Проблемы и решения
Zaggo.ruПроблемы и решенияОтделкаЗабуду все твои трещинки...
Забуду все твои трещинки...
Юлия Лешкевич 5 сентября 2017

Как бороться с трещинами на потолке?

©IMAPEX.CO.ID

Бытует мнение, что потолок, хоть гипсокартонный, хоть бетонный, рано или поздно покроется трещинами, и предотвратить их появление невозможно. Но так ли это? В чем причина растрескивания и как бороться с данной проблемой?

В гипсокартонных конструкциях трещины чаще всего возникают из-за ошибок монтажа. Например, если при установке потолка металлический каркас был подшит не к перекрытию, как велят инструкции, а к стенам. Тогда при усадочных или сезонных деформациях дома стены будут сдавливать каркас и закрепленные в нем листы ГКЛ, и появление трещин неизбежно. Причем заделывать их не имеет смысла, так как постоянно будут появляться новые. Проблему решит только демонтаж потолка и установка нового.

Появление трещин также провоцируют не заделанные стыки, позволяющие листам гипсокартона смещаться относительно друг друга. Швы необходимо закрывать, учитывая при этом ряд важных технических моментов. Прежде всего, нужно обратить внимание на кромки листов. Они должны быть полукруглыми (в фабричной обработке) или срезанными под углом 45°. В последнем случае нужна обработка специальным кромочным рубанком для гипсокартона. Далее шов заклеивают бумажной лентой, чтобы укрепить его. Использование тканной нежелательно — ее нити со временем разойдутся, что сведет на нет армирующий эффект. Наконец, стыки нужно зашпатклевать специальной шпаклевкой, предназначенной именно для гипсокартона.

При монтаже конструкций из ГКЛ нужно использовать профили с рекомендованной производителем толщиной стенки и правильный крепеж, иначе трещины неизбежны

Еще одна причина растрескивания ГКЛ — резкие изменения температуры и влажности. Гипс довольно легко впитывает избыточную влагу, которая стремительно испаряется, когда воздух становится слишком сухим. Очевидно, что это не лучшим образом влияет на прочность гипсокантона. Поэтому конструкции из него категорически нельзя устанавливать зимой при открытых окнах, а также во время проведения «мокрых» процессов, например при заливке стяжки. Материал, закрепленный в одних условиях, в других начнет деформироваться.

Температура и влажность в доме при установке конструкций из ГКЛ должны быть такими же, какими будут во время эксплуатации

Итак, если монтаж гипсокартонных конструкций проведен в строгом соответствии с правилами, трещин можно избежать. Но что делать, если они возникли случайно, например, от удара? Как их устранить?

Прежде всего, место повреждения тщательно расчищают металлическим шпателем, удаляя краску, шпаклевку и крошки гипса. Если трещина уходит под бумажную ленту, проложенную при заделке стыков, то ее нужно будет срезать. Потом поверхность обрабатывают наждачной бумагой и тщательно сметают пыль кисточкой (для верности лучше пройтись пылесосом).

После того, как подготовительные работы завершены, на место повреждения наносят грунтовку. Она закроет поры гипса и не позволит ему тянуть влагу из ремонтного состава, ухудшая его полезные свойства.

Когда грунт полностью высохнет (обычно на это уходит около 10 часов) трещину шпаклюют. Важно использовать для этого только материалы на гипсовой основе, предназначенные для работы с ГКЛ. Затем, не дожидаясь высыхания состава, прикладывают к ремонтируемому участку бумажную ленту и вдавливают ее.

После того как шпаклевка полностью затвердела (приблизительно через 10–12 часов), поверхность шлифуют и снова грунтуют. Когда грунт высохнет, отремонтированный участок можно будет окрасить.

После заделки трещины лучше перекрашивать не только восстановленный участок, но и весь потолок. Тогда место ремонта не будет бросаться в глаза

Что касается бетонных потолков, то здесь трещины чаще всего образуются на стыках плит. Впрочем, и сами плиты могут разрушаться. Причин тому множество — огрехи строителей, неравномерная усадка здания, некачественные материалы и т. д. Решить эти проблемы постфактум, как правило, невозможно, и ничего не остается, как ремонтировать трещины по мере их возникновения.

Прежде чем начать заделку трещины, ее нужно тщательно зачистить, убрав отколовшиеся кусочки бетона, и обстучать проблемные области деревянным молотком, чтобы все, что может осыпаться, осыпалось. Затем углубления очищают от пыли и покрывают грунтовкой типа «Бетонконтакт». Мелкие трещины заделывают цементно-песчаным раствором, а после его высыхания проходятся финишной шпаклевкой, шлифуют, грунтуют и окрашивают отремонтированную поверхность.

Глубокие повреждения большинство специалистов рекомендует заполнять расширительной монтажной пеной, а после затвердевания срезать ее излишки, образуя небольшое углубление, и заделать финишной шпаклевкой. Далее — грунтовка в два слоя и окрашивание. Важно: перед нанесением ремонтного состава бетонную поверхность нужно тщательно смочить.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР