Проблемы и решения
Под градусом
9 сентября 2017

Чем болеют деревья зимой?

©ZAGGO.RU

Зима — непростое время для зеленых насаждений. Деревья страдают не только от трескучих морозов, но и от яркого солнца и резких скачков температуры. Можно ли излечить «раненное» растение?

Морозобоины

Чтобы бороться с морозобоинами, нужно понять, как они возникают. В солнечный день ствол дерева разогревается, а после захода солнца остывает. Кора при этом охлаждается быстрее, чем сердцевина, и разница температур может привести к вертикальному разрыву. Это означает, что на коре, с северной стороны, появляется продольная борозда-рана размером от 10 до 35 см.

Конечно, есть вероятность, что с наступлением весны она зарастет, но это не значит, что проблема решена. Свежий слой древесины еще слаб и имеет меньшую плотность, чем остальная кора, а значит, следующей зимой, при сильных морозах, трещина появится снова. При благоприятном стечении обстоятельств она снова заживет, и так может продолжаться год за годом. В результате на стволе образуется так называемый морозобойный хребет. Иногда, достигнув определенных размеров, он сглаживается сам собой, но только в том случае, если дерево не поражено инфекцией.

Чаще всего подмерзают молодые деревья, вступившие в зимнюю спячку, не завершив вегетацию, а также плодовые с не вызревшей древесиной

К сожалению, очень часто в трещины, возникшие от перепада температур, проникают возбудители опасных болезней, таких как черный рак или цитоспороз, которые могут привести к полной гибели дерева.

Солнечные ожоги

Но это еще не все напасти. В конце зимы — начале весны день становится длиннее и солнце всё больше прогревает землю, а ночью нередко бывают заморозки. Именно в это время на плодовых деревьях можно обнаружить не только морозобоины, но и солнечные ожоги. Как правило, они появляются на южной стороне ветвей и ствола. Сначала на коре появляется «загар» в виде тёмно-бурых или красноватых пятен. Со временем они увеличиваются, при этом кора шелушится, растрескивается и отпадает, оголяя древесину.

Как уберечь деревья от повреждений

Перечислим несколько популярных мер. Прежде всего, плодовые деревья нужно выбирать в соответствии с климатическими условиями данной местности. Очевидно, что груши, яблони и сливы, произрастающие в теплых краях, не выдержат суровую зиму средней полосы России. Разумнее будет отдать предпочтение морозоустойчивым сортам.

Место для посадки следует выбрать так, чтобы деревья были как можно меньше подвержены воздействию морозного воздуха. И конечно, на зиму деревья следует укрывать. Стволы оборачивают мешковиной или обвязывают лапником.

Морозобоины могут возникнуть из-за перекорма удобрениями, особенно азотными. При их переизбытке рост дерева ускоряется, кора не успевает созреть и трескается на холоде

Лечение

Но что делать, если на дереве все же появились морозобоины и солнечные ожоги? Вылечить растение можно, но прежде нужно дождаться ранней весны. Итак, когда закончились морозы, но деревья еще не «проснулись», то есть не началось сокодвижение и набухание почек, места повреждение тщательно очищают от омертвевшей коры. Затем «рану» обрабатывают антисептическим составом, в роли которого чаще всего выступает пятипроцентный раствор медного купороса или однопроцентный раствор бордосской смеси. Далее оголенный участок ствола замазывают смесью глины и коровяка в соотношении 3:2, или же садовым варом. И наконец, оборачивают ствол мешковиной и закрепляют проволокой, не затягивая слишком туго. Все эти процедуры следует проводить ежегодно, до тех пор, пока «рана» не затянется полностью.

Если морозобоина большая, ствол дерева стягивают проволокой, подкладывая под нее дощечки-распорки. Это нужно делать каждый год, пока повреждение не зарастет

Когда повреждение коры слишком велико и описанные выше меры не помогают, может помочь так называемая прививка «мостиком». Обычно так выполняют лечение морозобоин на яблонях. Суть способа в том, что заранее подготовленный черенок той же породы дерева (обычно это часть однолетнего побега) вертикально вставляют в поврежденный участок таким образом, чтобы образовался своеобразный мостик через оголенный ствол. Концы черенка при этом должны быть заправлены за края слегка приподнятой коры. По этой «переправе» будет проходить движение древесных соков. Иногда на этом участке образуются свежие побеги, которые будут способствовать притоку питательных веществ. Желательно не обрезать их до той поры, пока морозобоина не зарастет.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР