Проблемы и решения
Мокрое дело
Юлия Лешкевич 29 июля 2017

Почему течет полотенцесушитель?

©ZAGGO.RU

Полотенцесушитель — безусловно, полезное устройство, дарящее тепло и комфорт. Но иногда с ним возникают серьезные проблемы. Итак, почему водяные устройства могут протекать и как избежать этого «мокрого дела»?

Прежде всего, полотенцесушитель может протечь, если рабочее давление, которое он выдерживает, ниже давления в водопроводной сети. В соответствии с ГОСТами вся водоразборная арматура должна работать при 6 атм и без потерь переживать опрессовку (проверку труб избыточным давлением) в 10 атм. Как показывает практика, в многоквартирных домах в водопроводе может быть от 2,5 до 7,5 атм, так что в паспорте на полотенцесушитель должно быть записано, что он рассчитан на опрессовочное давление в 10 атм. А вот владельцам загородных домов позволено выбирать чуть менее «стойкие» модели, так как давление в локальном водопроводе коттеджа можно ограничить, например, до 3,5 атм.

Следующая возможная причина аварии — низкое качество самого полотенцесушителя и/или заводской брак. Конечно, к выбору прибора, подключаемого к водопроводу, следует относиться серьезно. Не стоит даже рассматривать изделия неизвестных производителей, а также продукцию без соответствующих сертификатов и гарантии.

Самыми прочными и надежными считаются полотенцесушители из нержавейки. За ними следуют изделия из хромированной латуни

Не последнюю роль играет и конструкция устройства. Очевидно, цельнотянутая (представляющая собой единую трубу) модель надежнее, чем сварная. Если устройство состоит из нескольких труб, есть вероятность, что при плохой сварке шов может дать течь под напором воды.

Желательно, чтобы полотенцесушитель был оснащен так называемым краном Маевского. Он нужен для того, чтобы при первом включении выпустить находящийся внутри прибора воздух. Если этого не сделать, может образоваться воздушная пробка, препятствующая нормальной циркуляции воды. К аварии это, скорее всего, не приведет, но устройство будет работать не в полную силу.

Причиной потопа может также стать некачественно проведенная установка. Конечно, неспециалисту трудно определить, правильно ли все было сделано, поэтому первое время и само устройство, и подведенные к нему трубы нужно будет осматривать. Кстати, еще при монтаже следует поставить вентиль на входе горячей воды в полотенцесушитель, а можно и на выходе, чтобы при появлении протечки полностью отсечь поступление воды.

Также протечка может возникнуть в результате поражения прибора коррозией (при определенных условиях ржавеет даже нержавеющая сталь). Здесь, как и в описанном выше случае, поможет только периодический визуальный контроль.

Как правило, место поражения полотенцесушителя ржавчиной видно по рыжему пятну, так что повреждение можно обнаружить своевременно

И наконец, последняя в списке, но при этом едва ли не самая распространенная причина течи — износ герметизирующих элементов. Данная проблема решается проще всего — заменой старых прокладок.

Что делать в случае протечки

Если полотенцесушитель потек, необходимо перекрыть воду, по возможности определить причину аварии и немедленно вызвать сантехника. Если проблема возникла из-за нарушения герметичности стыков (а обычно бывает именно так), потребуется как минимум замена резиновых прокладок во фланцевых соединениях труб, а максимум — полная замена этих узлов. Довольно часто встречаются рекомендации изолировать стыки поверх, не разбирая соединение. Установка временного бандажа, обмотка фум-лентой или замазывание специальной пастой действительно может стать выходом из положения, но лишь на короткое время. Пройдет всего несколько дней, и вода начнет капать снова. В любом случае необходимо проведение ремонтных работ.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР