Проблемы и решения
Смена ТЭНа

Как заменить ТЭН в водонагревателе?

©zaggo.ru

ТЭН – самый главный элемент водонагревателя, и выход его из строя превращает бойлер в простую емкость с холодной водой. Конечно, перегоревший ТЭН подлежит замене, но все же можно ли если не предотвратить, то хотя бы отсрочить эту процедуру?

Почему перегорает ТЭН?

Основной причиной того, что ТЭН или иной нагревательный элемент водогрейного оборудования выходит из строя, является зарастание солевыми отложениями. А вода, по сути, и представляет собой раствор солей кальция, магния, железа и прочих примесей, концентрация и состав которого зависит от водоисточника. Химические реакции, происходящие при нагревании этого раствора, приводят к тому, что ТЭН обрастает солевой коркой и начинает хуже отдавать тепло. Сохраняя ту же потребляемую мощность, он работает при повышенных температурах и, естественно, рано или поздно перегорает. Недостаточное заполнение бака водой или авария в электросети также грозят ему выходом из строя.

Если ТЭН сломался через 8–10 лет эксплуатации, имеет смысл заменить сам водонагреватель, так как к этому времени, скорее всего, уже износились прокладки и начался процесс коррозии

Как отсрочить ремонт?

Если выбрать бойлер с некоторым запасом по объему, а также установить температуру нагрева, скажем, 60°С вместо 95°С и пользоваться преимущественно краном горячей воды, то это продлит срок службы ТЭНа. Однако на первом месте все же остается проблема качества водоподготовки. Исследовав пробы воды из скважины или колодца и выяснив ее состав, вы сможете подобрать подходящие фильтры очистки. В случае жесткой воды (рН > 8,5), кроме фильтров механической очистки и обезжелезивания, на входе водопровода до редуктора давления необходимо установить систему умягчения воды, и рабочий ресурс ТЭНа значительно увеличится.

Замена нагревательного элемента

Чтобы достать ТЭН для замены или профилактической очистки от накипи, нужно отключить прибор от электросети, слить воду и открутить нижнюю крышку бака.

Вертикальный навесной накопитель лучше всего снять со стены (даже если это емкость на 100 л) и поставить на пол, перевернув на 180°. Так проделать все манипуляции будет гораздо удобнее, нежели работать в положении «снизу вверх» с висящим прибором. В любом случае, возможность сервисного обслуживания предусмотрена инструкцией по установке водонагревателя накопительного типа, согласно которой под бойлером должно оставаться как минимум 0,5 м свободного пространства.

Некоторые пользователи практикуют профилактическую очистку ТЭНа. Извлекают его из агрегата, аккуратно скалывают накипь, опускают ТЭН в раствор со средством для чистки чайников и затем устанавливают на место

Казалось бы, ничего сложного. Но стоит ли браться за дело самостоятельно? Ведь водонагреватель – это электроприбор, работающий под давлением, и случайное повреждение изоляции или неплотно установленная прокладка могут, без всякого преувеличения, привести к трагическим последствиям. Поэтому, если нет уверенности в том, что вы способны заменить ТЭН и собрать агрегат как заправский мастер, разумнее не рисковать и прибегнуть к услугам сертифицированной сервисной службы. Главное, что в таком случае вы не только получаете гарантию на произведенный ремонт, но и обеспечиваете свою безопасность. Стоимость диагностики оборудования и замены ТЭНа специалистами сервисного центра составит примерно 40–50% стоимости нового водонагревателя, а вся процедура займет около полутора-двух часов. Если еще действительна гарантия на прибор, тем более имеет смысл обратиться в сервисную службу.

А если это колонка?

При эксплуатации проточных водонагревателей и, в особенности, газовых колонок подмес воды из холодного крана для регулировки температуры усугубляет образование накипи. Поэтому, чтобы продлить срок службы прибора, следует задать на термостате комфортные для себя значения и пользоваться только краном горячей воды.

Чтобы произвести очистку или замену медного нагревательного элемента в газовой колонке, понадобиться разобрать, а потом заново собрать практически половину прибора, так что делать это рекомендуется силами квалифицированных мастеров.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР