Проблемы и решения
Дом под шубой
Татьяна Каракулова 13 сентября 2017

Как дополнительно утеплить дом?

©вадим ковалев

Нередко у домовладельцев возникает желание превратить летний загородный дом в место постоянного проживания. Для этого приходится утеплять наружные стены. Как это сделать?

Чаще всего дополнительно утепляют каркасные дома. Чтобы понять, как это сделать, разберемся в технологии возведения стен. Сначала строители устанавливают несущий каркас из деревянных брусков, между которыми в распор укладывают плиты из каменного или стеклянного волокна. Для защиты от влаги со стороны помещения утеплитель закрывают пароизоляционным материалом (обычно полимерной пленкой), которая служит барьером на пути водяного пара, стремящегося из жилых помещений на улицу. Ее крепят к стойкам каркаса скобами механического степлера.

Чтобы стены каркасного дома были надежной защитой от холода в условиях средней полосы России, толщина утеплителя должна составлять не менее 150 мм.

Между теплоизоляцией и наружной отделкой создают вентиляционный зазор шириной 20-50 мм. За счет него будет отводиться проникающий в утеплитель пар. Вентзазор формируют посредством брусков контробрешетки, прибитых к стойкам каркаса.

Чтобы стена не продувалась холодным воздухом, попадающим в вентзазор, устанавливают ветрозащиту. Для этих целей следует использовать только диффузионные (паропроницаемые) пленки (мембраны), которые не препятствуют выходу водяного пара из утеплителя. Их крепят скобами к стойкам каркаса, а потом дополнительно прижимают брусками контробрешетки.

Наконец, последний элемент каркасной стены — наружная отделка (сайдинг, блокхаус и пр.). Ее фиксируют либо к контробрешетке, либо к специально созданному основанию в виде плит OSB.

Итак, если нужно дополнительно утеплить каркасную стену, прежде всего демонтируют отделку, контробрешетку и ветрозащитный материал. Затем к вертикальным стойкам каркаса крепят новые стойки, толщина которых соответствует необходимой толщине слоя теплоизоляции.

При наращивании каркаса вместо брусков можно использовать широкие доски. Их фиксируют к уже существующим стойкам с помощью металлических уголков

Между стойками (досками) враспор укладывают плиты или маты волокнистого утеплителя. Их устанавливают таким образом, чтобы они вплотную прилегали к имеющемуся в стене утеплителю. Во избежание промерзания стен через неплотности, возникающие, например, в местах укладки подрезанных плит, теплоизоляцию делают двухслойной. Для этого сначала к имеющемуся каркасу крепят вертикальные стойки (в этом случае их толщина будет меньше), укладывая между ними волокнистый материал. Затем перпендикулярно стойкам прибивают бруски обрешётки (обычно толщиной 50 мм), между которыми также укладывают плиты или маты утеплителя, толщиной соответственно 50 мм. Далее укладывают ветрозащиту, а затем формируют вентзазор и закрепляют отделку.

Вместо минеральной ваты для утепления можно использовать древесноволокнистые плиты, уложенные в два слоя общей толщиной 50 мм.

При монтаже фасадного материала важно предусмотреть возможность притока воздуха под отделку снизу и его вытяжки из-под нее сверху. Приток можно обеспечить с помощью перфорированных планок сайдинга. А вытяжку осуществляют обычно за счет объединения вентзазора на фасаде с вентзазором в конструкции карнизного свеса крыши. При этом подшивка свеса должна иметь продухи.

Ещё один важный момент: при слое дополнительного утепления толщиной, например, 100 мм, общая толщина конструкции будет составлять около 150 мм. А значит, перед принятием решения о дополнительном утеплении фасада нужно понять, как будет выглядеть карнизный свес крыши, а главное — сможет ли он эффективно защищать фасад от осадков.

При дополнительном утеплении каркасных домов проблем с обустройством оконных и дверных проемов обычно не возникает: просто вместо старых откосов устанавливают более широкие новые.

По данной технологии можно утеплять дома из бруса. Последовательность та же: прибитый к деревянным стенам каркас, заполненный теплоизоляцией, ветрозащита, вентзазор, отделка. Вопрос о том, нужна ли в «пироге» утепленной брусовой стены пароизоляция — спорный. Вообще необходимость устройства пароизоляции определяется расчетом паропроницаемости конкретной конструкции. Без такого расчета приходится полагаться только на опыт специалистов. Большинство из них полагает, что она не обязательна, а пар, попадающий в утеплитель, будет удаляться за его пределы за счет вентиляции (при условии качественно выполненного вентзазора), не причиняя вред ни утеплителю, ни деревянным элементам.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР