Проблемы и решения
Назло ветрам
Александр Чижов 8 февраля 2018

Как защитить высокий дымоход от ветра?

©zaggo.ru

Согласно СНиП 41_01_2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование», высота дымовых труб, проходящих через скатную крышу, должна увеличиваться относительно ската по мере удаления дымохода от конька. Однако чем выше труба, тем интенсивнее ветровая нагрузка на нее, а значит, высокий дымоход необходимо дополнительно усиливать

Высота, начиная с которой требуется делать усиление, зависит от типа, модели, особенностей устройства дымохода и обычно составляет 1,2–2 м. Как усиливают конструкцию трубы?

Например, в случае популярных сегодня дымоходов из нержавеющей стали для этого предусматривают направленные в разные стороны стальные растяжки (чаще всего три гибких троса или два жестких прута). С одного края их крепят к надетому на трубу хомуту, а с другого — к прочному основанию (как правило, к стропильным ногам).

Такое решение связано с рядом проблем. Во-первых, далеко не всегда можно найти подходящую точку для закрепления троса в направлении от трубы к карнизному свесу кровли. Еще сложнее подобрать третью точку фиксации троса, когда дымоход проведен через фасад здания, а затем через фронтонный или карнизный свес крыши. Очевидно, что в этом случае место для закрепления растяжки должно находиться на участке рядом с домом, но таким образом трос в силу разных причин фиксируют крайне редко. Приходится искать точку для его опоры в плоскости кровли, но тогда статическая устойчивость дымохода остается под вопросом.

Вторая проблема — как добиться герметичного прохода растяжки или ее крепежа сквозь кровлю, когда трос или прут фиксируют к деревянному основанию крыши. Широко практикуемый сегодня неспециализированными бригадами вариант просверливания в кровле отверстия для растяжки, а затем заполнения его эластичным герметиком (или даже монтажной пеной) вызывает неприятие у профессиональных кровельщиков. Постепенно из-за усадки стропильной системы, колебаний дымохода под действием ветра или из-за потока воды, стекающей по растяжке во время дождя, в месте прохода троса или прута сквозь покрытие появятся щели, и, как следствие, начнутся протечки. Как же быть? Например, в случае металлочерепицы трос можно прикрепить к деревянному основанию кронштейном, имеющим эластичную шайбу, которая будет накрывать место прохода кронштейна сквозь лист металлочерепицы. Притом для повышения герметичности данного узла желательно промазывать шайбу по периметру кровельным герметиком.

Для фиксации растяжек на кровле из керамической или цементно-песчаной черепицы рекомендуют применять особые проходные черепицы для вывода на крышу антенн, представленные в линейках всех ведущих производителей этих кровельных материалов

Вариант усиления конструкции керамического дымохода

Для усиления дымоходов другого популярного типа — керамических с оболочкой (кожухом) из легкого бетона — существует несколько решений. Самое простое — установка арматурных стержней (с последующей заливкой цементным раствором) в вертикальные каналы, имеющиеся в бетонной оболочке. Эти каналы, предусмотренные большинством производителей керамических дымоходов, расположены вдоль каждого из четырех углов оболочки. Рекомендуют при высоте трубы от 1,5 до 2 м армировать только два канала (по диагонали), а при высоте от 2 до 3 м — все четыре. Длина арматурного стержня определяется расстоянием от устья трубы до места прохода ее через кровлю, которое умножают на два, поскольку под кровлю стержень должен уходить на такое же расстояние. Если дымоход значительно возвышается над крышей, то для его усиления можно применять другие методы. Например, установить трубу, в бетонной оболочке которой, помимо дымового, есть и второй канал большого сечения (для вентиляции помещения или проводки инженерных коммуникаций внутри дома). Этот канал до самого основания заполняют арматурными стержнями и заливают бетоном. Еще один вариант — «одеть» бетонный кожух в корсет из стальных уголков с перевязкой требуемой длины.

Отметим, что в случае дымоходов с большим вылетом над крышей обязательно нужно делать статический расчет усиливающей конструкции (непременно с учетом снеговой нагрузки, характерной для региона, в котором ведется строительство).

Чем выше над коньком заканчивается дымовая труба, тем лучше отводятся дымовые газы от топки камина или котла. Кроме того, дымоход, сильно возвышающийся над коньком, исключает попадание дымовых газов в зону ветровых завихрений в районе конька, то есть возникновение обратной тяги (задувания дыма в трубу) невозможно. При всех кажущихся плюсах высокого дымохода рекомендовать его вряд ли следует. Ведь с увеличением высоты возрастает ветровая нагрузка на него, тем самым уменьшается его статическая устойчивость. А значит, потребуется дополнительно усиливать конструкцию. Например, в случае стальных дымоходов — специальными растяжками. Но и они не избавляют от проблем: подчас трудно найти точки для правильного их закрепления, к тому же со временем под действием ветровой нагрузки крепеж ослабевает и устойчивость конструкции снижается.

Керамические дымоходы с оболочкой из легкого бетона усилить проще, но все равно труба будет испытывать сильное воздействие ветра на протяжении всего периода эксплуатации. Так что предпочтительно возводить дымоход, не слишком возвышающийся над крышей

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР