Проблемы и решения
Непреодолимая тяга
Александр Чижов 13 сентября 2017

Как установить дымоход камина в стену?

©ZAGGO.RU

Дымоход печи или камина, проходящий внутри стены, — во многих смыслах выигрышное для интерьера решение. Такую конструкцию можно установить в ограждающую стену дома либо в межкомнатную перегородку

Материал дымохода и требования к фундаменту

Для расположения в стене (как наружной, так и внутренней) подойдут дымоходные системы, состоящие из утепленной керамической трубы, заключенной в оболочку из легкого бетона. Конструкции такого типа отличаются долговечностью и, что важно, простотой монтажа, так как собирают их по модульной схеме. Установка дымового канала в теле стены имеет свои тонкости. В первую очередь следует учитывать, что сооружение керамического дымохода нужно предусматривать заранее — еще при проектировании дома, поскольку это относительно тяжелая конструкция, нуждающаяся в опоре на фундамент. Может статься, что будет достаточно того фундамента, который заложен под само здание, если расчет покажет, что он способен справиться с дополнительной нагрузкой. В противном случае понадобится его усиление.

Усилить фундамент дома для установки керамического дымохода можно, используя арматуру, металлические балки, точечные железобетонные опоры и т. п.

Установка дымохода в наружную стену

Между дымоходом и стеной нужно проложить негорючую теплоизоляцию. Чаще всего с этой целью используют минераловатные плиты (толщина — не менее 50 мм, плотность — 90–120 кг/м3). Обратите внимание: дымовой канал, становящийся как бы частью ограждающей конструкции здания, требует обязательного усиления, для чего во всех модулях имеются специальные отверстия. Туда помещают арматуру и заливают цементно-песчаной смесью. Кроме того, проектным расчетом может быть предусмотрено армирование дымохода и в иных случаях.

Установка дымохода в перегородку

Встраивая дымоход в перегородку, между двумя конструкциями оставляют зазор, размер которого определяется материалом стены: если он относится к категории негорючих, то это будет 30 мм, для горючих — 50 мм. Зазор необходим и в месте прохода дымового канала через перекрытие (его величина здесь также зависит от степени горючести строительного материала). Зазоры в перекрытиях закладывают негорючей теплоизоляцией.

Не заполненные негорючей изоляцией зазоры в перекрытиях будут «раздувать» огонь при пожаре

Проблемы установки дымохода в наружной стене

Сооружение дымохода печи или камина в наружной стене усложняет и удорожает строительство: в частности, в месте «разрыва» ограждающей конструкции возникает проблема надежной опоры перекрытия на стену. К тому же дымовая труба в таком случае обычно выходит на крышу через карнизный свес. И чем дальше от конька, тем больше труба должна возвышаться над скатом. А значит, дымоход придется непременно армировать. Более того, немалая часть трубы окажется в холодной зоне, и, следовательно, понадобится ее утеплять. То есть без лишних расходов тут не обойтись. Наконец, в таком дымоходе могут возникать проблемы с тягой. И потому, чтобы не столкнуться со всеми этими сложностями, лучше ставить камин или печь в центре дома и выводить трубу наружу поближе к коньку.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР