Строительство
Zaggo.ruСтроительствоОшибки строительства«Проникнуть в суть вещей...»
«Проникнуть в суть вещей...»

Что такое энергодиагностика дома?

©zaggo.ru

Многие дефекты в уже построенном доме, приводящие к серьезным потерям тепла, можно обнаружить только путем вскрытия полов, снятия стеновой обшивки и других «разрушительных» мероприятий. Использование тепловизора позволяет провести качественную энергодиагностику здания щадящим методом

Тепловизор

Это оптико-электронный измерительный прибор, работающий в инфракрасной (ИК) области электромагнитного спектра и служащий для наблюдения за распределением температуры исследуемой поверхности. Результатом съемки, производимой в ИК-части спектра излучения, является термограмма. На экране тепловизора отображается не матрица значений температур, а ее интерпретация в виде разноцветной картинки. Какой температуре соответствует тот или иной цвет, выбирает оператор оборудования. Температурная шкала настраивается специальными программами: крайние значения выставляются так, чтобы определить дефект или аномалию поверхности.

Важно обратить внимание на следующие характеристики тепловизора:

  • Термочувствительность. Это минимальная разность температур, которую прибор может различить в двух соседних точках. Чем она меньше, тем выше качество изображения. Для обследования загородных домов обычно используют модели с термочувствительностью 0,05–0,08°С.
  • Размер матрицы (количество чувствительных элементов). От этого зависит четкость изображения и возможность его детализации. Чем больше матрица, тем выше качество снимка, а значит, проще определить температурные аномалии и причины их возникновения. Рекомендуемый размер матрицы — не менее 320×240 пикселей.
  • Диапазон измерения температур. Для диагностики загородного дома достаточен диапазон от –20 до 100°С.

С помощью тепловизора можно не только найти повреждения в тепловом контуре здания, но и определить зоны избыточного нагрева электрооборудования и проводки, обнаружить участки прохождения скрытых коммуникаций: трубопроводов системы обогрева, ГВС, теплого пола, канализации, а также найти места протечек в них, оценить работу системы отопления в целом и многое другое.

Тепловизор не может видеть сквозь стены. Прибор только снимает тепловое излучение с поверхности предметов прямой видимости, и потому при энергодиагностике в дополнение к нему используют и другое оборудование: сканер влажности для проверки обнаруженных температурных аномалий на наличие конденсата и избыточного увлажнения в материалах конструкций; термогигрометр для измерений параметров воздуха (температуры, влажности, температуры точки росы); контактный термометр для калибровки, проверки показаний тепловизора, правильной его настройки.

Работать с оборудованием и анализировать термограмму должен специалист, окончивший курсы по строительной термографии и имеющий соответствующий сертификат.

Тепловизионное обследование

Согласно ГОСТ Р 54852-20114 необходимыми условиями для проведения тепловизионной съемки являются: перепад температур между наружным и внутренним воздухом — не менее 16°C; отсутствие прямого и отраженного солнечного облучения в течение 12 ч; скорость ветра — не более 7 м/с; отсутствие осадков.

Максимально информативной является тепловизионная съемка, проведенная в трех разных режимах давления воздуха: в естественных условиях (режим эксплуатации); при повышенном, а также при пониженном давлении воздуха внутри здания.

Диагностика в естественных условиях позволяет обнаружить дефекты, касающиеся теплопроводности ограждающих конструкций (мостики холода), однако не вскрывает недостатки тепловой защиты, связанные с воздухопроницаемостью. А ведь именно они создают условия для образования конденсата, приводят к повышению затрат на отопление и ускоренному износу строительных конструкций.

Схема диагностики с использованием аэродвери

Дело в том, что для поиска негерметичных участков в оболочке здания требуется достаточный перепад давлений между внутренним и наружным воздухом, то есть внутри дома давление надо повысить или понизить. Сделать это помогает так называемая аэродверь, представляющая собой перегородку со встроенным мощным вентилятором и манометром. Ее устанавливают в проем входной двери, все окна в доме и другие входные двери закрывают, с помощью полиэтиленовой пленки и скотча перекрывают каналы вентиляции, кухонной вытяжки, дымоходов. Вентилятор аэродвери создает в помещении повышенное давление, и через негерметичные стыки воздух устремляется наружу. Поскольку температура воздуха в помещениях и на улице отличается (это одно из обязательных условий), температура в местах дефектов тоже будет иной, нежели там, где их нет, и эту разницу зафиксируют приборы.

При исследовании в режиме пониженного давления здание готовят аналогичным образом. С помощью аэродвери в доме создают слабое разрежение (20–40 Па), и через места с нарушенной герметичностью происходит поступление холодного воздуха с улицы, которое выявляет скрытые дефекты, не проявившие себя при первичной съемке.

Постановка «диагноза»

Комплексная тепловизионная диагностика способна оценить состояние утеплителя; выявить повреждения в пароизоляции и протечки в кровле; обнаружить трещины в бетоне, дефекты в кирпичной кладке или в межвенцовом утеплении; определить, грамотно ли установлены окна и теплоизолированы откосы, не разрушилась ли монтажная пена в оконных швах, герметичны ли стеклопакеты и т. д. Иными словами, выявляются все возможные причины утечки тепла.

Обследование занимает несколько часов, в зависимости от размера дома. Графические файлы получают сразу, а отчет специалиста будет готов через два-три дня. В нем должны быть указаны проблемные и потенциально опасные места и дано заключение о теплотехническом состоянии объекта. Хотя целью тепловизионной диагностики является только постановка «диагноза», иногда специалист может предложить также меры по устранению имеющихся дефектов с целью повышения энергоэффективность здания.

Если провести энергодиагностику дома до его чистовой отделки, то можно сразу устранить все обнаруженные недостатки, избежав в последующем демонтажных работ и дополнительных расходов

Диагностика с использованием дымогенератора

Диагностика методом трассировки воздушных потоков позволяет найти дефекты герметичности ограждающих конструкций и перетоки воздуха в помещениях при недостатке разности температур, необходимой для проведения экспертизы тепловизором. Данное обследование проводят совместно с тестом на герметичность при помощи аэродвери.

В одной из комнат аэродверью создается разрежение, а в соседней – специалист, используя дымогенератор, направляет струю театрального дыма на исследуемую стену, разделяющую эти два помещения. Если между ними идет ток воздуха (через дефекты, кабель-каналы, коммуникации, перекрытия и т. д.), то человек, находящийся в комнате с пониженным давлением, увидит просачивающийся туда дым. Такой подход возможен не только к отдельным помещениям, но и ко всему зданию в целом.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР