Строительство
Zaggo.ruСтроительствоПолБез шума и скрипа...
Без шума и скрипа...
Юлия Лешкевич 27 сентября 2017

Как уложить деревянные полы, чтобы они не скрипели?

©JUNKERS

Причин, почему скрипят деревянные полы, немало, но большинство из них связаны с ошибками, допущенными при подготовке основания и укладке напольного покрытия.

Штучный паркет и массивная доска

Укладка паркета на бетонное основание

Очень часто скрипит не само деревянное покрытие, а его основание. Как правило, это цементно-песчаная стяжка или деревянные лаги, покрытые листами фанеры, при трении которых друг о друга может появляться скрип. Если стяжка недостаточно высушена (до 5% влажности по нормам ВСН 9-94 и до 3,5–4% согласно европейским стандартам), то фанерная подложка и напольное покрытие, втягивая в себя влагу и разбухая, начнут скрипеть. А при сильном увлажнении основания возможен даже отрыв половиц. Кроме того, между листами фанеры должен быть предусмотрен компенсационный зазор в 3–5 мм, а сами они надежно прикреплены к стяжке клеем и саморезами, что исключит любые их подвижки.

Еще одна причина появления скрипа — расслоение фанеры. В конструкции пола следует применять только сертифицированный влагостойкий материал без малейших признаков расслоений на торцах листов. Под эксплуатационными нагрузками такие дефекты могут привести к отрыву верхнего слоя фанеры, что потребует демонтажа покрытия и ремонта поврежденных участков подложки.

Планки паркета и массивные половицы, впитывая влагу из воздуха, несколько увеличиваются в размерах и, когда на них наступают, могут тереться друг о друга и поскрипывать

Укладка паркета на лаги

Скрип в полу может быть вызван недостаточно жестким соединением элементов покрытия друг с другом и с основанием. Фиксация должна быть не только клеевой, но и механической — гвоздями, шпильками, скобами, саморезами (вдоль края по шипу или пазу). Большие доски, особенно подверженные деформации, следует крепить специальными саморезами с шагом, рассчитанным исходя из размера половицы.

Поскольку дисперсионные (водорастворимые) клеи могут спровоцировать коробление древесины, а значит, и скрип покрытия, рекомендуется применять одно- и двухкомпонентные полиуретановые реактивные составы, не приводящие к разбуханию половиц. Согласно технологии, промазывать клеем следует всю нижнюю поверхность планки (доски), не оставляя непроклеенных участков.

В идеале паркет и массивная доска при укладке должны иметь влажность 7%, максимум 9%. В противном случае в первый же отопительный сезон покрытие сильно усохнет, деформируется (вплоть до отрыва от основания) и будет нещадно скрипеть.

Издавать характерное потрескивание может лаковое покрытие пола, выполненное из составов на растворителях: такой лаковый слой неэластичен и разрывается при линейном расширении-сжатии деревянного настила. Полиуретановые лаки на водной основе растягиваются при подвижках пола, а наносимая перед ними грунтовка не дает лаку попадать в стыки между элементами.

Возможная причина появления «звукового эффекта» — трение пола о плинтус. Решить проблему несложно — плинтус нужно переустановить. Стоит иметь в виду, что нельзя монтировать его до лакировочных работ, иначе лак затечет под плинтус, склеит его с полом и при подвижках древесины будет в отдельных местах отрываться и издавать треск.

Чтобы предотвратить трение пола о плинтус, щель между ними иногда заполняют эластичным акриловым герметиком.

Паркетная доска и ламинат

Обычно эти покрытия укладывают «плавающим» способом — без жесткой фиксации к базовой поверхности, соединяя элементы в замок. Причиной скрипа в данном случае становятся прогибы пола из-за неровностей основания и, как следствие, расхождение замковых креплений. Чтобы пол не «заговорил на все голоса», перепады свыше 2 мм (по нормам ВСН) должны быть ликвидированы, притом не за счет увеличения толщины подложки, так как это повлечет за собой еще больший прогиб половиц. Требования к уровню влажности основания остаются теми же, что предъявляются для покрытий из штучного паркета и массивной доски.

Причиной расхождения креплений типа «шип-паз» в покрытиях из паркетной доски и ламината может стать брак в конструкции самой половицы.

Чаще всего полы скрипят в результате неправильного монтажа. Единая плита, образованная соединенными в замок половицами, должна иметь возможность свободно сжиматься и расширяться. Для этого между ней и стенами, дверными коробками, колоннами и прочими «препятствиями» обязательно нужно оставлять зазор не менее 10 мм, а также устраивать разрывы в покрытии на стыке помещений, на границе с эркером, между частями Г-образной комнаты, в местах примыкания досок к другим напольным покрытиям и пр. Кроме того, из тех же соображений нельзя прижимать половицы дверной коробкой, жестко фиксировать ограничители хода двери или детали каркаса встроенных шкафов через напольное покрытие к основанию.

При насыщении ламината влагой порой могут раздаваться единичные щелчки, означающие, что от несущего слоя из древесной плиты (HDF) отслаивается верхний слой – пленка из меламиновой смолы. Это происходит из-за разницы в величине расширения между способной увеличиваться в размерах плитой и стабильной пленкой.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР