Строительство
Zaggo.ruСтроительствоСтеныБудет как новенький!
Будет как новенький!

Реставрация и капитальный ремонт сруба

©zaggo.ru

Срубы из древесины естественной влажности, простоявшие всего три-пять лет, уже могут нуждаться в небольшой реставрации, а порой — даже в капитальном ремонте

Обновление защитно-декоративного покрытия

Потемнение древесины обычно вызвано попаданием на нее большого количества атмосферной влаги, особенно если первоначальная защитная обработка стен была выполнена некачественно. Фасады, покрытые краской без стойких УФ-фильтров, быстро выгорают, а красочный слой начинает отшелушиваться.

На рынке предлагается множество средств для ухода за древесиной: отбеливатели, грунты для обработки торцов, тонирующие и лессирующие антисептики, покрытия с натуральным воском и т. п. Вернуть потемневшим бревнам привлекательный внешний вид помогут особые реставрирующие составы. Они полностью закрашивают древесную черноту и синеву, оставляя видимым рисунок волокон; обладают антисептическими свойствами, а кроме того, благодаря богатой цветовой палитре, придают древесине желаемый цвет.

Важно помнить: если бревна поражены плесенью или грибком, то проводить их защитно-декоративную обработку можно только после тщательной очистки. Рекомендуется использовать для этого хлорные или кислородосодержащие отбеливающие препараты, являющиеся также и эффективными антисептиками. Нижние венцы сруба по понятным причинам разрушаются быстрее, и потому раз в 5 лет следует обрабатывать их фунгицидными (противогрибковыми) составами.

Облупившуюся краску снимают скребком, поверхность грунтуют, а затем окрашивают. Оптимальный выбор — составы на основе алкидных смол с цветостойкими пигментами.

Нижний венец сруба лучше всего делать из лиственницы, не подверженной гниению и со временем только набирающей прочность

Заделка трещин

Трещины — это беда всех домов, построенных из древесины естественной влажности. В большие продольные полости легко проникает грязь и влага, а значит, там быстро развиваются микроорганизмы. Для ремонта понадобится акрилатный силиконизированный герметик и шнуры из вспененного полиэтилена. Сначала трещины вычищают сухой кистью, закладывают туда шнуры, а затем заполняют герметиком.

Лучше всего использовать акриловые герметики, так как они, в отличие от силиконовых, ремонтопригодны. Оттенок герметика не всегда может совпадать с цветом стен, поэтому, чтобы скрыть следы реставрации, иногда дом приходится красить заново.

Конопатка межвенцовых щелей

Повторно срубы конопатят через 2–3 года после сборки. Обычно в дальнейшем возвращаться к подобной процедуре нет необходимости, разве что птицы кое-где «позаимствуют» пакли для своих гнезд. Однако дерево — живой материал, а значит, в силу разных причин в срубе могут появиться скрытые, но притом сквозные щели, через которые начнет утекать тепло, а холодный воздух — свободно проникать в помещение. Самый проблемный в этом плане участок — углы дома, и им следует уделить повышенное внимание. Обнаруженные пустоты заделывают традиционным способом.

Капитальный ремонт

Если дом был спроектирован и построен правильно, из качественных материалов, а также своевременно и должным образом обслуживался, то он может простоять без капремонта и полвека. Но бывает, что проблемы возникают намного раньше, и связаны они обычно с разрушением нижних венцов.

Для начала нужно определить степень поражения бревен, чтобы понять, требуется ли их частичная или полная замена.

Если при ударе топором бревно издает глухой звук, дерево гнилое, другой вопрос — насколько распространилась гниль. Чтобы понять это, надо сделать в древесине несколько выемок стамеской или воспользоваться сверлом по дереву. Когда порчей затронут лишь отдельный участок, то замене подлежит только он, а не весь венец целиком. В обе стороны от границ зоны повреждения отступают на 40 см. На 2–3 венца выше от отметки (обязательно как снаружи, так и изнутри дома) прибивают доски толщиной 40 мм. В первом и последнем венце проделывают сквозные отверстия и вставляют в них металлические шпильки диаметром не менее 12 мм, стягивая бревна между собой. Поврежденный фрагмент выпиливают и в получившийся проем устанавливают новый того же диаметра. В бревне должны быть врубки (выступы длиной 20 см), а на вставке — ответные врубки, что повышает прочность соединения. В местах врубок просверливают сквозные отверстия, куда вбивают нагели (торчащие концы штырей обрезают).

Частичная разборка ленточного фундамента

Полностью заменить подгнившие нижние венцы сруба можно двумя способами. В первом случае в верхней части ленты фундамента выдалбливают ниши (по две с каждой стороны дома) для установки домкратов. Сруб приподнимают и на место старых бревен кладут новые. По причине того, что при этом требуется частичное разрушение фундамента, снижающее его прочность, к подобному варианту замены венцов прибегают редко.

При втором способе используют рычажную систему подъема углов дома, когда с помощью домкрата, металлического швеллера и деревянных клиньев поднимают только часть сруба, находящуюся над испорченным бревном. Фундамент при этом не затрагивается.

И в том и в другом случае предстоят очень трудоемкие подготовительные работы: вынос тяжелой мебели, демонтаж креплений пола к стенам, отсоединение инженерных коммуникаций от строительных конструкций, а дымохода печи — от перекрытий и кровли, установка дополнительных крестовых связей на стропилах, отделение пристроек и пр. И все-таки даже такая сложная процедура, как замена нижних венцов, не сравнится с переборкой всего сруба.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР