Техника для дома и сада
Zaggo.ruТехника для дома и садаМело, мело по всей земле… ©Greenworks
Мело, мело по всей земле…

Чем убрать снег на участке и почему лучше выбрать для этого аккумуляторную технику?

Татьяна Гаврикова 14 декабря 2022

Зима на дворе, а, следовательно, на несколько месяцев «головной болью» дачников и домовладельцев станет снег.  Инструментов для его уборки довольно много, и в этой статье мы рассмотрим основные из разновидности

1

Ручная лопата

Самый простой инструмент для уборки снега — обычная лопата. Казалось бы, ошибиться с ее выбором невозможно, и все же есть ряд нюансов, на которые стоит обратить внимания. Это избавит от натруженных рук, болей в спине и исцарапанных дорожек.

Прежде всего следует посмотреть на ковш. Металлический — прочный и износостойкий, но довольно тяжелый. А его острый край может повредить плитку, особенно если та сделана из песчаника или другого относительно мягкого камня. Кроме того, при работе такая лопата издает неприятный скрежет, который будет мешать и «дворнику», и домочадцам.

Деревянная лопата легче и тише, но прочностью похвастать она не может. Срок жизни такого инструмента — один-два сезона.

Пластиковый ковш легкий, прочный, но недостаточно морозоустойчивый. На сильном холоде он становится хрупким. Но, пожалуй, из всех вариантов этот наиболее практичный.

Деревянный черенок для лопаты слишком тяжелый, пластиковый — слишком хрупкий. Металлический показывает себя лучше всего

2

Электролопата

Разгребать сугробы вручную — дело долгое и трудное, и конечно, хочется перепоручить ее механизированному помощнику. К таковым относится электрическая лопата — компактный и легкий снегоуборочный инструмент с вертикальной рукоятью. Это прекрасное приспособление на тот случай, если нужно быстро расчистить дорожку перед домом или смести снег с крыльца или террасы.

Устроена электролопата довольно просто. Двигатель, заключенный в пластиковый корпус, заставляет вращаться шнек, который захватывает снег и выбрасывает его через раструб. Второго двигателя для колес у компактного инструмента нет, так что его нужно толкать перед собой. Но весит он очень мало (13-16 кг), а потому это не является проблемой.

Очевидно, что для работы двигателю нужна энергия. Существуют сетевые модели, но чтобы не путаться в длинном шнуре, многие предпочитают модели, работающие от аккумулятора.

Ширина захвата аккумуляторной лопаты составляет 30-40 см. Она может справиться со слоем снега толщиной до 25 см и даже с коркой наста

В качестве примера аккумуляторных устройств приведем снегоуборщик GREENWORKS GD40SS, предназначенный для небольших территорий. Его основное преимущество — надежный бесщеточный двигателем DigiPro. По силе этот инструмент не уступает бензиновым аналогам, но при этом он не портит свежий воздух выхлопными газами.

Еще один ощутимый плюс — прочный шнек из армированного пластика, который не царапает дорожное покрытие. О металлических шнеках такого сказать нельзя. Питание устройство получает от литий-ионной батареи на 40В, которой хватает на 40 минут работы. Этого вполне достаточно, чтобы смести снежные завалы с дорожек на дачном участке среднего размера.

Также стоит упомянуть модель GREENWORKS GD60SS. Она работает от аккумулятора серии 60V, совместимого с другими устройствами этой линейки. Ее шнек развивает впечатляющую скорость вращения — 1800 об/мин, что позволяет быстро очищать относительно большие площади.

3

Снегоуборочные машины

Итак, снеголопата прекрасно подходит для очистки крыльца и садовых дорожек, но если нужно убрать сугробы с подъездной дороги, разумно будет использовать нечто более производительное.

Речь идет от снегоуборщике. Он, как и снеголопата, захватывает снег шнеком и отбрасывает на несколько метров. Но габариты у него побольше, как и ширина захвата, которая достигает 51 см.

Принцип работы двухступенчатого снегоуборщика

Снегоуборочная машина может быть одно- и двухступенчатой. В первом случае снег отбрасывается только силой вращения шнека. Во втором ему помогает дополнительная деталь — крыльчатка.

Какая конструкция лучше? Однозначного ответа нет. Одноступенчатые модели конструктивно проще, а значит, дешевле и легче. Но производительность их не очень высока. Этим устройствам «по зубам» лишь рыхлый снег толщиной до 30 см.

Кроме того, если шнек упрется в твердый предмет, есть немалая вероятность поломки. Поэтому такие снегоуборщики обычно используют на ухоженных дачных участках, то есть там, где не приходится ждать сюрпризов в виде крупного камня, стеклянной бутылки и проч.

Двухступенчатые снегоуборщики тяжелее и дороже, но зато у них намного больше шансов «пережить» столкновение с чем-то твердым. Дело в том, что шнек у таких устройств движется с относительно небольшой скоростью. В быстром вращении, которое придавало бы снегу ускорение, просто нет нужды, ведь за это отвечает крыльчатка.

Теперь поговорим об источниках питания. Существуют мощные, дорогие высокопроизводительные бензиновые агрегаты, которые используются на огромных площадях. Дачникам они по очевидным причинам неинтересны. Электрические сетевые модели на частных территориях встречаются чаще, но длинный шнур, как и в случае со снеголопатами, создает массу неудобств. Так что имеет смысл сконцентрироваться на аккумуляторных устройствах.

Бензиновый снегоуборщик

Электрический снегоуборщик

Аккумуляторный снегоуборщик

Аккумуляторные снегоуборщики питаются от тех же батарей, что и снеголопаты. При этом время работы от полностью заряженной батареи 6 Аˑч достигает одного часа

Аккумуляторный снегоуборщик GREENWORKS G-MAX 40V GD40ST с долговечным бесщеточным двигателем DigiPro отличается высокой производительностью при относительно малом весе. Устройство не является самоходным, но толкать его нетрудно благодаря большим (17 см в диаметре) прорезиненным колесам. Мягкий шнек исключает повреждения дорожного покрытия. Среди полезных опций отметим регулируемые угол и дальность выброса снега, а также фонарик для работы в темноте.

Если нужна модель посильнее, стоит обратить внимание на снегоуборщик GREENWORKS 60V GD60PST. По мощности он сопоставим с бензиновым снегоуборщиком до 2 кВт (2,7 л.с.). Двигатель — бесщеточный, как и в описанном выше случае. Дальность выброса снега достигает 5 м, что особенно удобно, когда приходится работать на относительно большой территории. Источником питания этого агрегата служит батарея G-MAX 60V емкостью 2 А·ч, 4 А·ч или 5 А·ч.

Снегоуборщик G-MAX 40V GD40ST

Снегоуборщик 60V GD60PST

Снегоуборщик GD82ST

И завершает нашу статью впечатляющий GREENWORKS 82V GD82ST56. Это первый самоходный аккумуляторный снегоуборщик профессионального уровня, равный по силе бензиновой машине до 7 л.с./ 212 см³. Ширина захвата составляет 61 см, а снег летит на расстояние до 15 м благодаря двухступенчатой конструкции.

GREENWORKS 82V GD82ST56 прекрасно показывает себя на больших территориях, в том числе, когда надо быстро очистить большую парковочную площадку у дома или длинный подъезд к участку. Несколько скоростей движения и система поворота на месте Zero Turn обеспечивают ему отличную маневренность, а большие широкие колеса с мощным протектором — повышенную проходимость. Для продолжительной работы агрегат имеет гнезда для трех аккумуляторных батарей, но работать он может и от одной. Этому снегоуборщику не страшны даже самые лютые метели.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!
Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР