Техника для дома и сада
Всё в порядке
Юлия Лешкевич 14 июля 2017

Какая техника поможет убрать мусор на участке?

©BOSCH

Осенью, приводя участок в порядок, нужно собрать опавшую листву, мелкие ветки и скошенную траву. Делать это вручную — долго и утомительно. Какая техника может помочь садоводу?

Садовые пылесосы

Сэкономить время и силы призван садовый пылесос. Он может либо просто сдувать мусор в нужном направлении, либо собирать его в мешок или контейнер через раструб. Существуют также садовые пылесосы с измельчителем, которые перемалывают ветки и листья, превращая их в ценное удобрение — мульчу.

Конструктивно садовый пылесос не так уж сильно отличается от домашнего: всасывающая труба, емкость для сбора мусора и двигатель — электрический или бензиновый. Какой из них выбрать?

Это зависит от размера участка. Для стандартных шести соток подойдет электрический пылесос, так как он легок, компактен, прост в работе и обслуживании. Правда, мощность таких устройств обычно невелика (до 3 Вт), а необходимость подключения к розетке снижает мобильность. Но с этими недостатками можно смириться, когда работы проводятся всего несколько раз в году и на малой площади. Но если на участке бывают проблемы с электроснабжением или не хватает выделенной мощности, придется прибегать к помощи бензинового генератора, что сводит на нет и бесшумность, и экологическую чистоту.

Электрические садовые пылесосы имеют относительно малую мощность. Их снабжают моторами до 2,8 кВт, а бензиновые же — до 9,5 кВт. Если участок имеет большие размеры, лучше отдать предпочтение модели на бензиновом ходу

А вот бензиновые машины — мощные промышленные агрегаты, которые шумят, вибрируют и выбрасывают выхлопные газы, но зато работают долго и эффективно. Пылесосы на жидком топливе используют на больших участках. Работают устройства на бензомасляной смеси, которую надо предварительно приготовить, строго соблюдая пропорции. Правда, это касается только двухтактных двигателей. В четырехтактные требуется просто залить бензин и масло в два отверстия и закрыть их крышками.

Аккумуляторные пылесосы бесшумны, мобильны и экологичны, но быстро разряжаются. Полностью заряженного аккумулятора хватает всего на 30–40 мин, поэтому в процессе уборки придется несколько раз прерываться на подзарядку.

Чтобы при работе с аккумуляторным пылесосом не пришлось прерываться на подзарядку, полезно приобрести несколько запасных аккумуляторов и менять их в процессе уборки.

Самыми популярными у дачников стали ручные пылесосы (как правило, электрические), с рукоятью и регулируемым ремнем. Это — своего рода бытовая техника для сада. А вот ранцевые бензиновые пылесосы относятся к разряду профессионального оборудования. Их надевают на спину, чтобы руки оставались свободными. Это важно, когда нужно работать на обширном участке. Существуют и колесные агрегаты, с шириной захвата 40–65 см, мусоросборниками объемом до 200 л и режущими системами, которые измельчают ветки толщиной 30–50 мм, но они предназначены скорее для сельскохозяйственных работ.

Измельчитель

После уборки сада (неважно, пылесосом или вручную) остается масса органических отходов — трава, срезанные ветки, ботва и опавшие листья. Утилизировать их поможет садовый измельчитель (шредер). В корпусе этого устройства заключены бензо- или электродвигатель и режущая система, а сверху установлена воронка-приемник, куда закладывают растительный мусор. Проходя через режущий механизм, он измельчается и поступает из нижнего отверстия в съемный контейнер или просто в подставленный мешок.

У большинства моделей, представленных на нашем рынке, корпус выполнен из пластика. Благодаря этому прибор получается легким, мобильным и электробезопасным. Но обращаться к с ним нужно бережно, чтобы не поцарапать и не расколоть. Устройства в металлическом кожухе куда более прочны, но при этом тяжелы и неповоротливы. Обычно они предназначены для стационарного использования, а колеса, которыми снабжены все измельчители без исключения, служат лишь для доставки к месту «прописки».

При выборе модели измельчителя стоит обратить внимание на колеса. Слишком узкие (менее 40 мм) будут вязнуть в грунте и оставлять за собой колею, так что чем шире обод колеса, тем лучше

Ну а самым важным элементом измельчителя является режущий механизм. Существует три его разновидности. Ножевой предполагает измельчение при помощи съемных стальных лезвий, установленных на вращающемся диске. Ими хорошо перерабатывать ботву, плоды, лозу и тонкие (до 20 мм диаметром) ветки. Винтовой работает по принципу мясорубки, то есть перемалывает мусор посредством червячного винта. Эта система достаточно эффективно справляется с древесными отходами, но падалицу и прочую мягкую органику «пережевывает» плохо. И наконец, фреза представляет собой барабан с установленными на нем ножами, которому «по зубам» и трава, и толстые сучья, и даже небольшие пни. Важно! Лезвия фрезерного механизма нужно беречь и ни в коем случае не допускать попадания внутрь гвоздей, гравия и других предметов, могущих затупить или сломать лезвия. Иначе их придется менять, что очень хлопотно.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР