Вокруг дома
Zaggo.ruВокруг домаЛандшафтЛучше гор могут быть только... горки!
Лучше гор могут быть только... горки!

Что такое геопластика и как с ее помощью можно разнообразить рельеф участка?

©zaggo.ru

Сделать ландшафт участка более интересным за счет создания на нем искусственных холмов, террасных склонов или так называемых отрицательных форм рельефа поможет геопластика

Геопластика — это способ разнообразить рельеф приусадебного участка, усложнить и сделать более выразительным его пространство. Кроме того, рукотворные холмы помогут зонировать территорию; превратить зону отдыха в по-настоящему укромный уголок, скрытый от посторонних глаз; снизить уровень шума от железной или автодороги.

Преобразование рельефа участка меняет его инсоляцию, температурный и ветровой режимы, а также структурно-почвенные и гидрологические условия. Так, например, благодаря холмам садоводы-любители смогут выращивать в Подмосковье такие виды растений, которые встречаются только в более южных регионах.

Практичное решение — обустроить внутри холма погреб, так как даже в жаркие дни там будет сохраняться прохлада

Кроме возвышенностей, существуют и так называемые отрицательные формы рельефа — искусственные котлованы и амфитеатры, где обычно обустраивают площадки для отдыха.

Этапы создания холма

I. Проектирование. Чтобы смоделировать будущую возвышенность (на бумаге или на компьютере), необходимо составить подробный план участка, отражающий его рельеф и местоположение имеющихся на нем объектов. Для построения профиля рельефа территорию разбивают на квадраты 5 × 5 м (или 2 × 2 м), втыкая в землю колышки так, чтобы все они возвышались над ее поверхностью, например, на 25 см. И с помощью метровой линейки и гидроуровня производят измерения. Нанося на план контуры будущего холма, важно учитывать его соответствие пропорциям участка, а также общей художественной концепции ландшафта.

II. Формирование холма. Чаще всего холмы армируют, закладывая в их основание битый кирпич и прочие строительные отходы, а иногда ограничиваются лишь плотной послойной утрамбовкой грунта. Для насыпки можно взять почву, выбранную, скажем, при прокладке дренажных труб или при проведении других земляных работ на участке. Не рекомендуется использовать с этой целью торф (он сильно меняется в объеме при намокании), гумус — верхний плодородный слой почвы, насыщенный органикой (произойдет ее разложение, и холм осядет), а также плохо отводящие воду глинистые грунты.

Обычно высота искусственных холмов не превышает 120–150 см. Оптимальный угол склона — 45°. Форма возвышенности может быть любой, главное — придать ей максимум естественности. На большом участке эффектно будут смотреться несколько холмов, плавно перетекающих друг в друга.

Желательно дать насыпному сооружению выстояться в течение полугода для усадки. Если такой возможности нет, грунт укладывают слоями толщиной около 30 см, проливая их водой и уплотняя трамбовочной машиной.

Что касается дренажа, то если не требуется каких-то специальных мер по отводу влаги, например, для выращивания особых видов растений, ландшафтные архитекторы все же рекомендуют проложить дрены у подножия холма и по его склонам во избежание застоя воды.

III. Укрепление склонов. Поверхностный плодородный слой почвы (15–20 см), необходимый для высадки растений, неизбежно будет размываться и оползать, поэтому склоны холма нуждаются в укреплении посредством укладки дышащей пленки, а поверх нее — георешетки или геосетки. Чаще всего склоны выстилают рулонным газоном или засевают газонными травами, образующими плотную дернину.

Углубленное патио

Зона отдыха в небольшом искусственном котловане — решение, оправданное по многим причинам. Помимо того, что такие площадки выглядят очень эффектно и респектабельно, они защищены от ветра и шума, скрыты от посторонних глаз, их легче обогреть с помощью электроприборов в холодное время года, а летом здесь будет сохраняться прохлада. Единственной преградой для сооружения подобного патио может стать высокий уровень грунтовых вод, что характерно для некоторых районов Подмосковья.

Как правило, котлованы делают правильной формы, глубиной от 60 см до 2 м или даже более, главное — не ошибиться с масштабами и не превратить углубленное патио в «яму», где будет испытываться дискомфорт. Стенки сооружения нуждаются в обязательном усилении контрфорсами. Один из вариантов — устроить такую площадку между насыпными холмами.

Углубленная зона отдыха с деревянным настилом на полу, удобными ступенями и навесом от дождя и солнца станет прекрасной альтернативой традиционной садовой беседке.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР