Вокруг дома
Zaggo.ruВокруг домаЛандшафт«Трава, как бархат, зеленеет...»
«Трава, как бархат, зеленеет...»

Рулонный газон: чем он отличается от обычного посевного, сколько стоит и как правильно его уложить?

© İstanbul Peyzajci

Трудно представить себе дачный участок без сочной лужайки перед домом. Но заниматься посевом, отгонять клюющих семена птиц и дожидаться всходов хлопотно и долго. Не проще ли купить готовый газон в рулонах, решив проблему за пару дней? Густая, свежая, красивая трава за пару дней — в чем тут подвох? Попробуем разобраться

Рулонный газон представляет собой дернину с подрощенной травой, которую просто раскатывают по земле. Побеги укореняются в почву и участок превращается в полноценную лужайку. Так зачем вообще возиться с семенами, если есть такое простое и быстрое решение?

К сожалению, у рулонного газона есть ощутимый недостаток. Это цена. При прочих равных он обойдется дачнику в два раза дороже, чем газон, выращенный традиционным способом. Многим не нравятся полосы, которые видны на лужайке первые несколько недель. Хотя потом, когда трава подрастает, зеленый ковер становится однородным.

Имея плотную структуру, рулонный газон зарастает сорняками намного меньше, чем посевной. Это позволяет экономить время и силы на прополке

Стандартный рулонный газон имеет ширину 0,4 м, толщину от 15 до 20 мм, длину — 2 м и площадь 0,8 м². Стоимость рулона начинается от 100 рублей.

Виды рулонного газона

Существует множество сортов рулонного газона, но, обобщая, все их можно разделить на три группы:

Партерный газон — дорогое и великолепно выглядящее покрытие с густой и сочной травой. Он прекрасно подходит для создания парадной лужайки перед домом. Ландшафтные дизайнеры любят его за глубокий зеленый цвет и однородность.

Но, отдавая предпочтение партерному газону, следует иметь в виду, что он очень капризен и труден в уходе. Ходить по нему, устраивать пикники и уж тем более заниматься спортом категорически нельзя. Не лучший вариант для загородного отдыха.

Спортивный газон, как нетрудно догадаться, предназначен для подвижных игр. В частности, его используют для футбольных полей. Трава (как правило, смесь мятлика и райграса) отлично противостоит самому активному вытаптыванию. Минус у данного покрытия один — необходимость постоянного и тщательного ухода.

Наконец, универсальный газон оптимален для дачных участков. Он сочетает в себе устойчивость к вытаптыванию и неприхотливость, что обусловлено грамотным подбором сильных, выносливых трав. Обычно это райграс, овсяница, полевица и мятлик.

Один из основных плюсов универсального газона в том, что он хорошо переносит резкие перепады температур. Даже сильные ночные заморозки ему нипочем

Как не ошибиться при покупке газона?

Как уже говорилось выше, рулонный газон — дорогое покрытие, и быть небрежным при его выборе по меньшей мере неразумно. Первое, на что следует обратить внимание — это, конечно, трава. Высота стеблей должна составлять 3-5 см. Что касается дерна, его оптимальная толщина — от 20 до 40 мм.

Важно, чтобы стебли были свежими и зелеными. Увядающая трава говорит о том, что полотна долго лежали на складе, а ведь их нужно продавать сразу же после срезания.

Запах прения, копошащиеся насекомые, сорняки и проплешины — весомые причины отказаться от покупки. А вот молодые белые побеги, напротив, говорят о высоком качестве газона.

Как уложить рулонный газон?

Очевидно, что раскатывать рулоны по «сырой земле» нельзя. Участок следует привести в порядок, убрав мусор, прополов сорняки и засыпав ямы, если таковые имеются. Холмики и кочки необходимо срыть — газонная трава не только не скроет их, а наоборот, подчеркнет.  Если грунт глинистый, плохо впитывающий влагу, нужно организовать отвод дождевой воды, соорудив дренажную систему.

После того, как земля приведена в порядок, ее засыпают тонким (порядка 3-5 см.) слоем песка, за которым следует подушка плодородного грунта толщиной 5-10 см. Получившийся сэндвич трамбуют специальным валиком, или, если его нет в хозяйстве, доской, трубой или бочкой.

Утрамбовывая грунт, нужно стремиться сделать его максимально ровным и плотным. Проверить качество проведенных работ можно, просто шагнув на землю. На ней не должно оставаться глубоких следов.

Наконец, когда подготовительные работы завершены, можно приступать к раскатыванию рулонов, двигаясь от дальнего края к ближнему краю.

Полотна рулонного газона должны идти в шахматном порядке, со смещением швов. Это позволит добиться прочного и ровного покрытия

При раскатывании рулонов крайне важно не допускать сгибов и неровностей. Швы следует засыпать смешанной с песком землей.

Получившийся газон прокатывают катком, чтобы избавиться от воздушных пузырей, которые неизбежно возникнут в процессе укладке. После чего его поливают и оставляют в покое на 14 дней. Ходить по свежей траве нельзя — полотна будут сдвигаться, а молодые корни травы, которые еще недостаточно глубоко ушли в грунт — обрываться и сохнуть.

Поливать газон при этом нужно ежедневно на протяжении 7 дней. Если система автоматического полива не предусмотрена, проще всего воспользоваться садовым шлангом.

По истечении двух недель, когда газон укоренится, и трава пойдет в рост, ее нужно будет скосить. А дальше — уход, такой же, как и за обычной зеленой лужайкой.

С конца мая по июнь газон нужно подпитывать азотными удобрениями. На протяжении всего лета стричь, не позволяя стеблям подниматься выше 6 см, и кормить универсальными удобрениями. Также необходима регулярная прополка сорняков.

Если же трава на участке становится слишком густой и начинает «задыхаться», нужно насытить почву кислородом. Делают это при помощи специальных инструментов — аэраторов, которые прокалывают почву. Если же такого приспособления в хозяйстве нет, можно воспользоваться специальной шипованной обувью для аэрации и просто прогуляться в ней по газону, совмещая приятное с полезным.  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР