Вокруг дома
Zaggo.ruВокруг домаПостройкиНадо жить играючи!
Надо жить играючи!

Детская площадка на загородном участке: как ее правильно организовать и сделать безопасной?

©"Детские игровые системы"

Как бы красиво и стильно ни был благоустроен ваш загородный участок, заставить егозливую ребятню чинно прогуливаться между цветниками и рокариями — не стоит и пытаться. Дети должны прыгать, бегать, резвиться — ведь двигаясь и играя, они развиваются и познают мир. А значит, им нужна собственная территория — грамотно спланированная и, главное, безопасная

Детский мир

Организовывая на участке игровую площадку, по возможности выбирайте для нее открытое место. Идеально, если большую часть дня треть ее территории будет находиться на солнце, а остальное — в тени. Если естественное затенение отсутствует, его можно создать с помощью съемных тентов или стационарного навеса. Хорошо, если площадка будет целиком просматриваться из дома — конечно, рядом с детьми во время игр всегда должен находиться кто-либо из взрослых, но лишняя пара глаз со стороны никогда не помешает.

Чем должна быть оборудована детская площадка? Самый простой вариант — воспользоваться готовым решением и установить здесь уже скомпонованный спортивно-игровой комплекс. А можно для начала ограничиться одной песочницей и постепенно добавлять к ней, по мере взросления ребенка, более сложные «снаряды». Это могут быть качели, карусели, горки, перекладины и пр. — все зависит от наличия места на участке, ваших финансовых возможностей и, разумеется, особенностей ребенка.

Важнейшая составляющая игровой зоны — это ее покрытие. Песок долго сохнет после дождя, кроме того, такую площадку сложно содержать в чистоте. Засеянная травой, она будет скользкой и быстро пойдет проплешинами. Да и вряд ли даже густой газон способен уберечь малыша от болезненных ушибов и ссадин при падении. Впрочем, некоторые эксперты, считают, что рулонный газон с плотной дерниной может обеспечить ребенку достаточную травмобезопасность.

Современным решением является использование специального модульного покрытия, изготовленного из резиновой крошки и полиуретанового связующего. Для его укладки нужно выровненное основание с засыпкой из щебня и песка. Благодаря зубчатым кромкам элементы полотна легко сцепляются друг с другом.

Если приобрести модули разных цветов, из них можно выложить яркий рисунок, игровой маршрут или нестареющие «классики». При желании вокруг площадки делают ограждение из резиновых бордюров

Качественное резиновое покрытие от европейских или отечественных производителей — это экологически чистый, безопасный и долговечный материал (сомнительную продукцию, как правило, азиатских марок можно распознать по резкому «химическому» запаху, который не улетучится со временем). Оно не выделяет вредных веществ, разогреваясь на солнце; не покрывается коркой льда и не растрескивается при морозах, быстро сохнет, обладает высокой прочностью и упругостью. На таком «ковре» не образуется плесень, сквозь него не прорастают сорняки, за ним легко ухаживать, но главное — покрытие минимизирует последствия от ушибов при падении ребенка.

Что предлагает рынок?

Деревянная песочница с крышей

Не следует относиться пренебрежительно к такому наиважнейшему занятию, как лепка куличиков или строительство волшебных замков из песка. Необходимая для этого мелкая моторика напрямую связана с психическим и интеллектуальным развитием ребенка. А значит, куда же без песочницы?! Конечно, ее можно соорудить самостоятельно, а можно приобрести уже готовую. В продаже есть как пластиковые, так и деревянные модели на любой вкус — открытые, под зонтом, под грибком, с крышкой или с крышей и т. п.

На втором месте по популярности у малышей горки. Низкие удобны тем, что на зиму их можно забрать в дом и продолжить спуски там, а вот высокие, рассчитанные на детишек постарше, перемещению уже не подлежат. Обычно это пластиковые изделия, имеющие вверху ограждающую надстройку в виде домика и перила. Ступени горки должны быть сплошными, чтобы в них не могла застрять нога ребенка. Перила и другие детали из металла не приветствуются, так как промерзают на холоде.

Любой ребенок будет рад, если вы установите для него на площадке «настоящий» маленький домик с окнами и дверью — мальчишки будут созывать там «заседания штаба армии», а девочки с удовольствием играть в дочки-матери

Подвесные качели должны быть подобраны в соответствии с возрастом ребенка. Так, например, для малышей требуется конструкция со спинкой и передней перекладиной, дети постарше в таких защитных приспособлениях уже не нуждаются. Производители предлагают изделия в самых разных вариантах исполнения, в том числе на двух и трех «седоков», качели-лодочки, скамейки и др.

Многофункциональный комплекс

Сиденье может быть подвешено к перекладине тремя способами: на металлических трубах, цепях или на канатах. Цепи для детских качелей отметаем сразу: они сильно изгибаются и совершают рывки при раскачивании, к тому же к ним, как и к трубам, на морозе мгновенно примерзает язык (да-да, надо учитывать и такую опасность!). Трубы надежнее, но опять-таки сделаны из металла. Канаты же, хоть и изгибаются, а также не слишком удобны при усаживании ребенка, — наиболее предпочтительный вариант, особенно если у сиденья есть спинка и малышу не грозит «выпадение из седла».

Каркас качелей делают из пластика (модели для самых маленьких), дерева или металла. В последнем случае при установке конструкцию надо цементировать.

Для физического развития детей всех возрастных групп выпускаются качалки-балансиры, горизонтальные и вертикальные лесенки, турники, полосы препятствий и др. С той же целью многофункциональные игровые комплексы оборудуют панелями и сетками для лазанья, лабиринтами, тарзанками, гимнастическими и баскетбольными кольцами.

Обратите внимание: все без исключения объекты, установленные на детской площадке, не должны иметь щелей, полостей и зазоров, где могла бы застрять или защемиться любая часть тела ребенка!

Дерево или пластик?

Изделия из пластика радуют глаз яркой цветовой палитрой, они имеют небольшой вес и могут быть легко переставлены с одного места на другое. Что чрезвычайно важно – у них отсутствуют острые углы, а все кромки скруглены и заглажены, – там просто не обо что зацепиться или пораниться. Пластик, изготовленный по технологии центробежного литья, прочен, устойчив к образованию трещин, долговечен. Некоторые продавцы советуют не оставлять такие изделия на зиму под открытым небом, но производители уверяют, что качественный литой пластик прекрасно справится с любыми климатическими нагрузками.

Собирают пластиковые игровые комплексы обычно на предприятиях Китая из деталей и комплектующих европейских марок. Достойную конкуренцию импортным товарам составляет экологичная и безопасная продукция отечественных компаний.

Выбирая детское игровое оборудование из дерева, в первую очередь обратите внимание на качество обработки поверхностей. Они должны быть абсолютно гладкими, так как даже мельчайшие заусенцы на древесине чреваты занозами и царапинами. Кроме того, имеет смысл отдать предпочтение изделиям с защитно-декоративным покрытием. В противном случае вам придется наносить его уже на месте самостоятельно, или дерево быстро потемнеет и потеряет привлекательный вид.

Стоимость некоторых элементов детской площадки

Элемент площадки

Описание

Цена, руб.

Песочница из пластика «Черепаха», Польша

размер 109 × 119 × 38 см, вмещает 70 кг песка, с крышкой

3709

Песочница из пластика со столиком, США

размер 169 ×145 × 178 см, может использоваться как бассейн, оснащена крышкой, сливом воды, столиком и посадочными местами для четверых детей, большой зонтик

15 255

Песочница деревянная, Россия

размер 1,7 × 1,7 × 1,8 м, под крышей, пропитка бревна и покрытие кровли отсутствуют

8120

размер 1,5 × 1,5 × 2,25 м, с деревянной крышей в виде грибка, обработана финским водостойким лаком

29 800

Качели из бревна, Россия

размер 2,2 × 1,0 × 2,0 м, одноместные

5880

Качели металлические, Франция

высота 1,2 м, для детей от 1 года, со спинкой и перекладиной спереди, одноместные

4650

Качели металлические, Россия

высота 2 м, без спинки и перекладины, одноместные

4195

Горка пластиковая, Германия

высота 1,16 м, для детей от 3 лет

5700

высота 1,95 м, волнистый скат длиной 2,55 м

20 400

Горка деревянная, Россия

высота 1 м, длина 3,9 м, без перил, ступени из бревна

8400

©"Детские игровые системы"
©"Детские игровые системы"
©"Детские игровые системы"
©"Детские игровые системы"
©"Детские игровые системы"
©"Детские игровые системы"
©"Детские игровые системы"
©"Детские игровые системы"

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР