Вокруг дома
За зелёной стеной

8 правил создания живых изгородей

©zaggo.ru

Ограждения из кустов и деревьев не теряют своей популярности уже несколько веков. Вот основные правила, как создать у себя на участке зеленую стену и что делать для ухода за ней

Живая изгородь — не только украшение участка, но и неплохая шумозащита, что особенно важно, если дом стоит вблизи железной дороги или оживленной магистрали. Конечно, зеленая стена не станет препятствием для грабителей, но ничто не мешает посадить растения вдоль обычного забора, закрыв его. Тогда придомовая территория станет намного уютнее.

Правило 1. При создании живой ограды очень важно правильно выбрать растения. Они должны иметь густую и плотную крону с листьями, рано распускающимися весной и поздно опадающими осенью. Кроме того, для них важна способность противостоять реалиям нашего непростого климата и безразличие к солнечным лучам. Наконец, естественная высота деревьев и кустарников должна примерно соответствовать желаемой высоте стены.

В живой ограде можно сочетать растения с разными сроками декоративности — например, яблони, цветущие весной, и гортензии, распускающие бутоны в середине лета

Правило 2. Саженцы лиственных пород лучше всего покупать в возрасте 2–3 лет, а хвойных — 3–5 лет. Растения с открытыми корнями высаживают весной или осенью, а те, что продаются в контейнерах, можно погружать в грунт в любое время, кроме зимнего.

Правило 3. Для того, чтобы создать изгородь, нужно выкопать траншею глубиной и шириной около 50 см, заполнить ее плодородной почвой и высадить растения с шагом 30–50 см для кустарников и от 75–150 см для деревьев.

Правило 4. Деревья сажают в два ряда в шахматном порядке. Некоторые садоводы, стремясь сэкономить место на участке, делают однорядную посадку. Но даже если кроны сомкнутся, между стволами останутся некрасивые просветы, а кому нужен забор с дырами?

Впрочем, даже правильно расставленные деревья тянутся вверх и постепенно оголяются в нижней части. Эту проблему можно решить, высадив между стволами кустарник или просто спилив их на высоту 10–15 см. Развитая корневая система будет активно питать пни, и очень быстро они пустят новые сильные побеги.

Правило 5. На протяжении всей своей жизни живая изгородь нуждается в уходе. Прежде всего, необходимо корректировать кроны, следя за тем, чтобы побеги разрастались равномерно, и обрезать те, что нарушают симметрию. Также следует удалять перекрещивающиеся ветви и те, что растут по направлению к стволу.

Правило 6. Обрезку ветвей проводят дважды в год — весной, во время активной вегетации, и поздним летом или осенью. Лишние побеги срезают полностью, у самого основания. Для того чтобы растение раскустилось, оставляют часть ветви с одной-тремя почками. При этом следует учитывать их направление, ведь это будущие побеги. Если нужна горизонтальная ветка, то почка, оставленная на конце обрезанного побега, должна смотреть вбок, а если вертикальная, то вверх.

Чтобы не ослабить растение, ветви отсекают небольшими порциями — сначала самые длинные и деформированные, а потом, когда «раны» заживут, мелкие

Правило 7. Удаляя ветви, мы лишаем растения листьев, то есть органов питания. Да и корневая система близко стоящих насаждений быстро вытягивает из почвы полезные вещества. А значит, нужны удобрения. Органическую подкормку (компост, лиственный перегной и торф) вносят во вскопанную почву ранней весной или осенью. Минеральную же — в зависимости от сезона: азотные удобрения в начале весны, фосфатные в конце лета и ранней осенью.

И конечно, изгородь необходимо регулярно поливать. Чтобы влага лучше впитывалась, полезно будет предварительно разрыхлить землю на ширину около 50 см по обеим сторонам посадки.

Правило 8. Отдельно стоит рассмотреть формирование шпалерной изгороди. Так называют узкие (всего 15–20 см) зеленые стены с тесно переплетенными ветвями. Для их создания обычно используют деревья с гибкими ветвями, например декоративные сорта яблонь и груш.

При создании шпалерной изгороди в первые годы растения желательно прикрепить к решетке или шпалере, чтобы было проще направлять ветви. Впоследствии ее убирают

Деревца высаживают с шагом 25–30 см и укорачивают их до 10 см. Следующей весной из всех отросших побегов оставляют лишь два боковых, идущих в плоскости намеченной изгороди. Их связывают с ветвями соседних растений и обрезают чуть выше соединения. В местах стыков с ветвей можно снять кору, сделав прививку сближением. Эти операции нужно проводить несколько лет. В результате образуется густая зеленая стена, которая почти не отнимает у участка полезную площадь.

Породы растений, пригодные для создания живой изгороди

Формованные (стриженные) стены высотой 3–5 м и более

Лиственные: дуб черешчатый, ильм обыкновенный, липа мелколистная, яблоня ягодная.

Хвойные: ель обыкновенная, сибирская и канадская, пихта сибирская, туя западная.

Формованные неколючие изгороди высотой 2–3 м

Лиственные: ирга круглолистная, клен Гиннала, клен полевой и татарский, яблоня ягодная.

Хвойные: туя западная, пихта обыкновенная и сибирская.

Неформованные цветущие изгороди высотой 2–3 м

Боярышник, бузина красная и черная, гортензия древовидная, жимолость обыкновенная, синяя и татарская, калина гордовина и обыкновенная, клен Гиннала, малина душистая, пузыреплодник калинолистный, шиповник, сирень обыкновенная и венгерская, смородина золотистая, спиреи (рябинолистная и др.), форзиция, чубушник венечный.

Колючие изгороди высотой 2–3 м

Лиственные: алыча, боярышник сибирский, крушина слабительная, лох узколистный, терн обыкновенный.

Хвойные: ель колючая, можжевельник обыкновенный.

Неколючие изгороди высотой 1–2 м

Лиственные: акация желтая, бересклет европейский, бирючина обыкновенная, жимолость обыкновенная, синяя и татарская, кизильник обыкновенный, пузыреплодник калинолистный, сирень обыкновенная и венгерская.

Хвойные: ель обыкновенная, сибирская и восточная, можжевельник виргинский, пихта сибирская, туя западная.

Колючие изгороди высотой 1–2 м

Лиственные: боярышник обыкновенный и сибирский, барбарис Тунберга и обыкновенный, айва японская, лох серебристый и узколистный.

Хвойные: можжевельник обыкновенный.

Неформованные цветущие изгороди высотой 1–2 м

Айва японская, дафна обыкновенная, дейция изящная, лапчатка даурская и кустарниковая, магония падуболистная, роза ругозы (морщинистая), коричная и сизая, снежноягодник, спирея Тунберга, дубравколистная, зверобоелистная и японская, чубушник Лемуана.

Неколючие изгороди высотой 0,5–1 м

Лиственные: ива пурпурная, лапчатка даурская и кустарниковая, смородина альпийская и золотистая.

Хвойные: туя западная.

Колючие изгороди высотой 0,5–1 м

Лиственные: айва японская, барбарис Тунберга и обыкновенный, облепиха, роза сизая, шиповник.

Хвойные: можжевельник обыкновенный.

Неформованные цветущие бордюры высотой до 0,5 м

Роза полиантовая бордюрная, магония падуболистная, карликовые формы различных кустарников.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР