Инженерные системы
Во всеоружии

Готовим систему отопления к отопительному сезону

©zaggo.ru

В преддверии отопительного сезона важно быть уверенным в том, что дом будет бесперебойно снабжаться теплом и никаких эксцессов по этой части не произойдет. Что нужно предпринять, чтобы убедиться в готовности системы отопления к зиме и встретить холода во всеоружии?

Осматриваем систему

Прежде всего необходимо провести наружный осмотр основных элементов и узлов системы для выявления возможных протечек. В зоне повышенного внимания — запорная арматура и задвижки, так как именно здесь высока вероятность нарушения уплотнений и разгерметизации. Видимые протечки дадут о себе знать следами потеков или пятнами от влаги в местах соединений.

Обнаружить скрытые течи поможет кратковременный пробный запуск системы при максимальном давлении. Чаще всего для решения проблемы бывает достаточно заменить уплотнители.

Система отопления закрытого типа

Такая система (полностью герметичная, теплоноситель в ней приводится в движение циркуляционным насосом) обычно включает в себя расширительный бак с упругой мембраной, призванный компенсировать изменение объема теплоносителя и предотвращать гидроудары.

Готовя систему к отопительному сезону, следует проверить рабочее давление в баке и при необходимости подкачать его автомобильным насосом.

Перед запуском требуется измерить давление и в самой системе (с помощью манометра, стоящего на трубопроводе в котельной). Если оно ниже 1—1,5 бара, нужно долить воду.

Система отопления открытого типа

В открытой системе (в ней теплоноситель движется по трубам естественным путем за счет разной плотности холодной и горячей воды) может возникать необходимость долива теплоносителя в расширительный бак из-за его естественного испарения. Если это вода, вопрос решается просто. А вот в случае с антифризом важно помнить: добавляемый теплоноситель должен быть либо той же разновидности, что и прежний, либо полностью с ним совместимым.

Специалисты рекомендуют менять антифриз каждый шестой сезон. При условии перехода на другой антифриз систему необходимо промыть.

Если вы не уверены, аналогичны ли жидкости по своему составу, просто долейте в бачок дистиллированную воду. Или придется слить оставшийся антифриз, промыть систему и уже потом залить новый.

Удаляем воздух из радиаторов

При подготовке системы отопления к зиме нужно проверить, нет ли воздуха в радиаторах, поскольку так называемая завоздушенность заметно снижает эффективность их работы. Если прибор нагревается неравномерно (сверху холодный, а снизу теплый), шумит или издает булькающие звуки, значит, он не заполнен целиком водой и нем есть воздух.

Проникновение воздуха в систему чревато не только недостаточным обогревом помещений, но и коррозией оборудования и даже выходом из строя циркуляционного насоса. Причин его попадания туда несколько. Первая и самая очевидная — нарушение герметичности в местах соединений.

Во вторых, это растворимые в воде газы. Чем ниже температура и выше давление воды, тем больше в ней растворенного воздуха и тем лучше растворяются в ней газы, а следовательно, в систему поступает и больше воздуха.

В третьих, диффузия. Трубы из полиэтилена или полипропилена, использованные в системе водяного отопления, должны иметь антидиффузионное покрытие, так как сделаны из газопроницаемых материалов и будут пропускать кислород из воздуха.

И наконец, четвертая причина — слишком быстрое наполнение системы теплоносителем, приводящее к образованию воздушных пробок. Делать это нужно как можно медленнее, параллельно удаляя воздух из радиаторов и распределителей.

Системы отопления закрытого типа должны быть оснащены автоматическими воздухоотделителями, служащими как для удаления воздуха, так и для его подачи при сливе теплоносителя. Такими устройствами оборудуют котлы, распределители (коллекторы), стояки и радиаторы.

Убедиться в том, что в нагревательных приборах нет воздуха, поможет имеющийся на каждом радиаторе кран Маевского (в некоторых современных системах для этой цели предусмотрен специальный поплавковый колпачок): если при его повороте сразу польется вода — все в порядке, в противном случае сначала выйдет воздух.

Избавляемся от накипи

Причиной того, что отопительная система стала работать менее эффективно, чем прежде: радиаторы греют хуже, нагреваются медленнее и неравномерно, котел потребляет больше энергии, хотя и функционирует в том же режиме, — причиной всему этому может быть образовавшаяся в приборах накипь. Установлено, что 1 мм отложений снижает теплопроводность на 8%!

Также из-за накипи и ржавчины отдельные участки радиаторов могут быть недоступны для теплоносителя, что приводит к возникновению отдулин, свищей и иных дефектов вплоть до коррозии металла.

Спасти положение может только гидропневматическая промывка системы отопления, проводимая специализированными компаниями.

Профессиональная промывка системы отопления не избавляет ее от накипи раз и навсегда, так что процедуру придется проводить регулярно — в начале или в конце отопительного сезона.

Такая процедура очистки трубопроводов от накипи и ржавчины способна продлить срок службы оборудования и, за счет введения в промывочную смесь особых добавок, защитить его от коррозии.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР