Материалы
Zaggo.ruМатериалыЛакокрасочныеДоску маслом не испортишь
Доску маслом не испортишь

Масло для деревянных поверхностей: какое бывает, чем отличается от лака, можно ли его колеровать и как с ним работать?

©OSMO

Когда речь заходит о защите древесины от воды, солнца и вредителей, первое, что приходит в голову -  лак. Но этот способ — не единственный. Существуют препараты, не образующие на поверхности доски или бруса стекловидную пленку, склонную к растрескиванию. Что же они собой представляют?

Тема нашего сегодняшнего разговора — защитная пропитка для дерева на базе растительного или минерального масла. В отличие от лака, препараты такого рода не застывают в виде твердой пленки на поверхности доски, а проникают вглубь и полимеризуются в толще волокон. При этом дерево не лишается возможности «дышать», так как его поры остаются открытыми, но ни влага, ни насекомые, ни грибок уже не могут навредить.

Еще на этапе производства в масло может быть добавлен воск, и тогда состав будет твердеть на относительно небольшой глубине, образуя плотную, хорошо защищающую поверхность пропитку. Если же нужно добиться максимального проникновения в толщу древесины, используют растворители.

Очевидно, что у такой пропитки не может возникнуть проблем с растрескиванием. Даже после затвердевания масло остается эластичным, так что образования микротрещин можно не опасаться.

Стоит отметить, что масло служит не только для защиты дерева, но и для его украшения. Если прозрачный препарат, который лишь подчеркивает фактуру древесины, кажется неинтересным, стоит обратить внимание на колерованные образцы, тем более что их выбор просто огромен. Есть те, что придают древесине другой оттенок коричневого, желтого или красноватого, а есть те, что окрашивают в совершенно неожиданные цвета, например, зеленый или синий.

Насыщенность цвета древесины, пропитанной маслом, зависит не только от цвета самого препарата, но и от количества нанесенных слоев

Теоретически можно и самому тонировать прозрачное масло, используя не содержащие воду колеры, но дело это довольно рискованное. Очень трудно предугадать, какой именно получится оттенок и как он изменится со временем. Куда проще выбрать уже готовый препарат нужного цвета, воспользовавшись палитрой выкрасов. Такие таблицы есть у все более-менее серьезных производителей.

Для нанесения масла не нужно никаких особых навыков и средств защиты. Достаточно кисти и чистой тряпки или губки для стирания излишков. Использовать это удивительное средство можно практически везде — и в детской комнате, и во дворе, и на заводе по производству шпал.

Можно подумать, что масло для дерева не имеет недостатков, но есть одна оговорка. Какой бы хорошей не была пропитка, через несколько лет (обычно 5-7) она потеряет и защитные, и декоративные свойства. Нужно будет нанести ее снова. Впрочем, сделать это совсем нетрудно, так старый слой не нужно ни смывать, ни шлифовать. Достаточно просто очистить поверхность и хорошенько поработать кистью.

А теперь рассмотрим масло для древесины подробнее. Как уже говорилось выше, оно может иметь растительную и синтетическую природу.

Среди натуральных масел наиболее распространено льняное. Оно доступно по цене и обладает высокой проникающей способностью. Правда, полимеризуется медленно. Процесс идет быстрее под солнечными лучами, но тогда препарат темнеет, что в некоторых случаях можно считать недостатком.

Тунговое, грецкое, рыжиковое и тиковые масла превосходят льняное по многим параметрам, но стоят они намного дороже, так что производители используют их нечасто.

Льняное масло

Тиковое масло

Тунговое масло

Подсолнечное, конопляное и соевое масла тоже встречаются редко, но уже по другой причине — их свойства не позволяют создать качественный защитный препарат для древесины.

Так или иначе, какое бы растительное масло не входило в основу защитного препарата для древесины, можно не опасаться за его экологическую чистоту. С синтетическими (минеральными) маслами дела обстоят иначе.

Синтетическое масло — это результат переработки нефтепродуктов. Пропитка на его основе источает сильный и неприятный запах, так что использовать ее внутри помещения нельзя. Зато для наружных конструкций это едва ли не идеальный вариант, особенно в зонах прямого контакта с сырой почвой.

О том, насколько надежна пропитка на основе минеральных масел, красноречиво свидетельствует ее использование для защиты шпал. Стоят такие препараты дешевле натуральных. Правда, нужно иметь ввиду, что полимеризация будет идти медленно, а древесина в процессе довольно сильно потемнеет.

Помимо масла защитные препараты для дерева могут содержать воск и пигменты. Эти составляющие называют сухим остатком, так как при высыхании они образуют заметный глазу декоративный слой. Чем больше сухого остатка, тем гуще препарат, и тем хуже его проникающая способность.

Для твердых пород древесины лучше не использовать масло с большим содержанием сухого остатка, так как оно не сможет проникнуть в толщу материала, а значит, будет отслаиваться

Добавим пару слов о колеровке. Бытует мнение, что темные препараты защищают дерево лучше и служат дольше. Это верно, но лишь отчасти. Да, такие масла являются надежным барьером от солнечных лучей, поглощая их, но древесина при этом перегревается и покрывается микротрещинами. Так что лучше использовать пропитки с небольшим количеством пигмента.

В завершении темы — небольшой рассказ о процессе нанесения. Он, как уже говорилось выше, предельно прост. Для работы потребуется кисть/валик и тряпка для растирания.

Поверхность перед обработкой нужно тщательно очистить и, если в этом есть необходимость, отшлифовать до гладкости и пропылесосить. Масло тщательно взбалтывают и намазывают кистью, а затем втирают куском чистой ткани. Движения следует вести вдоль волокон.

Как правило, для достижения нужного эффекта требуется 3-4 слоя масла. Если поднялся ворс (такое бывает с мягкими древесинами) нужно пройтись по поверхности мелкой наждачной бумагой. На этом процесс обработки можно считать завешенным.

Важно! Тряпки и кисти, пропитанные маслом, склонны к самовозгоранию. Их нужно хранить в банке с водой или герметичной таре без доступа кислорода.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР