Новости
Внутри меня водица

Bluetooth-колонка для душа: работает от энергии воды и не требует подзарядки

©Ampere

Кто-то любит петь в душе, а кто-то предпочитает слушать музыку, включая аудиоустройства, которые можно использовать в ванной комнате. Правда, почти все они периодически нуждаются в подзарядке от сети. А вот новая акустическая система Shower Power, разработанная американским стартапом Ampere, не требует вообще никакой энергетической подпитки и функционирует за счет воды.

Прибор просто ввинчивают между душевой насадкой и шлангом или трубкой, подающей воду. Посредством Bluetooth новинка подключается к смартфону или планшету пользователя по беспроводной сети. После включения душа проточная вода раскручивает крыльчатку, установленную внутри динамика и соединенную с небольшим генератором. Заряжаемый таким образом встроенный литий-ионный аккумулятор емкостью 2600 мАч способен обеспечить устройству более 80 часов воспроизведения музыки при максимальной громкости. То есть система Shower Power включается автоматически, как только через нее начинает подаваться вода.

Подзарядка устройства от сети не предусмотрена, но чтобы аккумулятор не сел полностью, когда заряд батареи упадет ниже 25%, колонка перестанет воспроизводить звук до тех пор, пока вода снова не включится. При этом громкость будет снижена, чтобы зарядка проходила быстрее. Система обеспечивает объемный 360-градусный звук и поддерживает подключение двух аудиоисточников одновременно. За качество звучания отвечает встроенный динамик мощностью 5 Вт. Кстати, динамик у Bluetooth-колонки с водяным приводом съемный, поэтому при желании его можно отсоединить и использовать не только в пределах ванной комнаты.

Пользователь может управлять устройством с помощью кнопок на корпусе или беспроводного пульта.

По заявлению производителя, новинка подходит для крепления на любом душе и полностью состоит из переработанного пластика: например, для изготовления одной колонки используют около 15 пятилитровых пластиковых бутылок.

Ориентировочная цена: 7500 руб.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР