Новости
Zaggo.ruНовостиТехникаВетер знает, где меня искать
Ветер знает, где меня искать

Бытовой ветрогенератор обеспечит дом энергией при отключении электричества и пригодится во время отдыха на природе

©KiteX

Человек уже давно научился преобразовывать энергию ветра в электричество. Однако ветряки не так часто используются в бытовых целях, в отличие от другого альтернативного источника энергии – солнечных батарей. Восстановить справедливость решила датская компания KiteX, которая недавно выпустила удобную компактную ветряную установку Wind Catcher. Новинка производит до 600 Вт энергии и может применяться для аварийного снабжения электричеством частного дома или служить в качестве временного энергоисточника в походных условиях.

Ветрогенератор весит всего 10 кг и компактно складывается на время транспортировки, а установить его сможет один человек буквально за 15 минут.

Каркас Wind Catcher собирается из нескольких стержней, изготовленных из стекловолокна, переработанного пластика и пенополистирола. Его ставят вертикально и фиксируют при помощи трех нейлоновых ремней, которые соединяют основание устройства с металлическими кольями, вбитыми в землю. В сборе диаметр ротора ветрогенератора – 4 м, а высота – 6 м.

К новинке можно напрямую, без использования дополнительного оборудования, подключать различные электроприборы, работающие в режиме потребления или накопления энергии.

На данный момент доступны две версии установки. Модель мощностью 200 Вт при скорости ветра 5,5 м/с подойдет для питания гаджетов, осветительных приборов и портативной техники. А более мощная, обеспечивающая 600 Вт при скорости ветра 7,5 м/с, может использоваться также и для зарядки аккумуляторов электрических велосипедов, самокатов и питания электроинструмента.

Вращающаяся ветряная турбина работает практически бесшумно, поэтому не помешает ночному отдыху даже в тишине леса. А если установить ветрогенератор на расстоянии 20 м, то шум не будет слышен вообще.

Цена: около 86 тыс. руб.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР