Вокруг дома
Zaggo.ruВокруг домаДорожки / Площадки«Из пахучих завитушек, стружек и колечек...»
«Из пахучих завитушек, стружек и колечек...»

Что такое жидкое дерево и как правильно сделать из него настил террасы?

©CM Decking

Жидкое дерево — довольно странное словосочетание. Не стоит воспринимать его буквально. Под этим интригующим названием кроется композитный материал на основе древесных волокон, который не только не уступает своему натуральному прародителю, но и во многом превосходит его

Доски из ДПК

Древесно-полимерный композит на 50-80% состоит из измельченных древесных волокон или, говоря проще, опилок. Остальное — полимерное связующее и различные модифицирующие добавки. Внешне ДПК похож на древесину, разница лишь в том, что он в большинстве своем не имеет видимого рисунка волокон. Но по физическим характеристикам он ближе к пластику. Разумеется, речь идет о положительных качествах.

Прежде всего это касается устойчивости к агрессивной внешней среде. Жидкое дерево не боится влаги и не вызывает пищевого интереса у насекомых и вредоносных микроорганизмов. При этом какая-либо защитная пропитка такой доске не нужна. Еще один очевидный плюс — повышенная прочность: 1 м² настила способен выдержать нагрузку до 1400 кг. Немаловажно и то, что древесно-полимерный композит, в отличие от своего натурального прародителя, очень плохо горит.

По сути, единственный недостаток ДПК — относительно высокая цена. Но учитывая, что средний срок жизни материала даже в самых суровых условиях составляет около полувека, затраты себя оправдают.

Доска из ДПК имеет рельефную поверхность, чтобы на настиле нельзя было поскользнуться в сырую погоду

Разумеется, ДПК активно используют в строительстве и дизайне. Из этого композита делают мебель, предметы архитектурного декора, но чаще всего его можно видеть в наружной отделке. Благодаря почти полной невосприимчивости к влаге он прекрасно показывает себя в качестве настила для террас. Рассмотрим эту тему подробнее.

Укладка доски из ДПК

Основанием для настила из ДПК может служить любая прочная, твердая однородная поверхность, но лучше всего показывает себя цементно-песчаная стяжка. Бетонная плита обеспечивает максимальную прочность, так что уложенное на нее покрытие будет служить многие годы.

Разумеется, стелить доски прямо на бетон нельзя. Нужна подконструкция из лаг, и лучше всего, если они будут не из обычного дерева, а из того же ДПК. Это добавит прочности.

Но еще до укладки лаг следует обдумать, как отводить дождевую воду, которая неизбежно будет просачиваться через щели между досками. Очевидно, что лужи под террасным настилом не лучшим образом скажутся на прочности основания. И чтобы избежать разрушения бетонной плиты, ее делают с уклоном от стены дома (не меньше 5 мм на каждый метр террасы). А чтобы ускорить отвод лишней влаги, лаги укладывают не встык, а с зазором шириной около 2 см.

Поверхность стяжки, на которую укладывают лаги, должна быть ровной, иначе террасный настил «пойдет волнами» и выровнять его будет невозможно

Лаги укладывают с шагом не более 50 см. Экономить на материале и делать более широкий шаг нельзя — доски настила будут слишком сильно прогибаться, что неизбежно приведет к деформациям.

Лаги крепят к жесткой основе анкерами через заранее просверленные отверстия. Чтобы соединить доски друг с другом и закрепить их на лагах, рекомендуется использовать не гвозди или саморезы, а специально разработанные для этого клямеры из нержавеющей стали. Основное их преимущество в том, что они не видны на лицевой поверхности настила.

Важно! Между торцами досок нужно делать зазор не менее 10 мм, а между рядами досок — 5-7 мм. Это необходимо, чтобы нивелировать деформации материала при колебаниях температуры и влажности. Они не так велики, как в случае с натуральной древесиной, но все же их нужно учитывать. Если укладывать доски встык, со временем они начнут выгибаться.

При укладке важно следить за тем, чтобы каждая доска опиралась как минимум на три лаги. Свободный край доски может выступать за лагу не более чем на 5 см.

Работы по укладке досок из ДПК следует вести при плюсовой температуре, в сухую погоду

Если длина террасы превышает 6 м, нужно использовать доски длиной не более 3 м. При этом в торцевых соединениях конец каждой доски должен ложиться на свою лагу и крепиться отдельной скобой.

После того, как доски уложены, остается оформить края настила, защитив их от влаги. Для этих целей можно использовать специальный алюминиевый профиль или древесно-полимерный плинтус. Оба элемента крепят при помощи саморезов. Еще один вариант — заглушки из ДПК, которые приклеивают к торцам двухкомпонентным полиуретановым клеем.

Уход за настилом

ДПК — неприхотливый и простой в уходе материал. Настил достаточно изредка мыть струей воды из шланга, добавив в нее немного жидкого мыла. Для удаления масляных, жирных пятен, а также следов клея и других подобных загрязнений разработаны специальные моющие средства.

А что делать, если на террасу упал окурок или горящий уголь из мангала, оставив на покрытии след? Решить проблему довольно просто. Достаточно зачистить пострадавшее место щеткой с жесткой металлической щетиной.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР