Инженерные системы
На разогреве

Как быстро согреть холодный дом после долгого отсутствия? 6 эффективных электроприборов

© FINNLOG LTD

Приезжая на дачу зимой, мы заходим в холодные, выстуженные комнаты, и долго ждем, пока разгорится печь или камин. Можно ли быстро прогреть дом? И что делать в лютые морозы, если основная система отопления не справляется?

Выходом из положения могут стать электрические обогреватели. Использовать их в качестве основного источника тепла слишком дорого, но вот как средство быстрого и эффективного нагрева они, безусловно, хороши. Разумеется, если хватает выделенной мощности.

Если электросеть не рассчитана на нагрузку более 2,5 кВт, протопить дом с помощью электрических приборов будет крайне сложно

Для того чтобы быстро обогреть комнату площадью 10-15 м² до +15-18°C достаточно одного электроприбора мощностью 2 кВт. Остается лишь выбрать подходящее устройство.

Масляный радиатор

Представляет собой устройство в прочном (и довольно громоздком) металлическом корпусе. Теплоносителем служит минеральное масло, а источником энергии — трубчатый электронагреватель. Некоторые производители снабжают свои изделия встроенными вентиляторами, чтобы теплый воздух быстрее распространялся по комнате, но у такого решения есть очевидный минус. Обогреватель перестает быть беззвучным, а значит, запускать его можно только в дневные часы. Впрочем, многие пользователи готовы смириться с относительно негромким гулом.

Более серьезной проблемой является массивность. Масляные радиаторы весят в среднем от 4 до 8 кг, и перемещать их из комнаты в комнату бывает трудновато, даже несмотря на прикрученные к ножкам колесики. Еще один минус — неприятный запах разогретого масла, который появляется при долгой работе устройства. Нельзя не упомянуть и относительно долгий выход в рабочий режим. Чтобы набрать максимальную мощность, прибору требуется около 30 минут, так что в качестве средства «скорой помощи» он не оптимален.

Конвектор

В данном устройстве нет теплоносителя как такового. Холодный воздух проходит через отверстия в нижней части панели, подогревается и выходит через жалюзи наверху.

Источником тепла могут служить открытые спирали накаливания, дешевые, но непрактичные. На них пригорает пыль, из-за чего в комнате появляется неприятный запах, а воздух становится слишком сухим. Куда лучше показывают себя низкотемпературные нагревательные элементы — ТЭНы, в которых нить накаливания помещена в стальную трубку.

Конвектор быстро «включается в работу» и поднимает температуру в комнате до комфортной. Устройства такого рода имеют элегантный лаконичный дизайн, не отнимают много полезной площади и не создают проблем при установке. Недостатком же является собственно конвекционный принцип работы. Обогреватель гоняет по воздуху пыль и создает сквозняки. Кроме того, нагрев всегда будет несколько неравномерным — у пола холодно, под потолком — жарко.

Конвектор является безопасным устройством. Если корпус масляного радиатора может разогреваться до 150°С, то корпус конвектора — максимум до 60°С.

Инфракрасный обогреватель

Данные устройства распространяют тепловую энергию, нагревая окружающие их предметы, а они, в свою очередь, нагревают воздух. Это эффективное, и, что немаловажно, экономичное отопление, так как «инфракрасники» потребляют намного меньше энергии, чем другие виды обогревателей. Еще один очевидный плюс состоит в возможности использования на открытых площадках, например, на террасе или в беседке.

Корпус прибора не нагревается выше 75°С, так что вероятность ожога стремится к нулю. Также стоит отметить абсолютную беззвучность работы и простоту монтажа.

Существуют комбинированные приборы, которые отапливают помещение и конвекцией, и ИК-излучением. Инфракрасный режим задействуют, когда не хватает мощности ТЭНа

Электрокамин

Как нетрудно догадаться, устройство повторяет формой и размером камин. В «очаг» укладывают искусственные поленья и угли, и создают имитацию языков пламени при помощи грамотной подсветки. Такой прибор станет прекрасным украшением интерьера. Возможен даже эффект потрескивания поленьев, создающий уютную атмосферу. Что же касается основной функции, мощные модели способны прогреть помещение площадью до 30 м².

Тепловентиляторы

В данном случае теплый воздух разносится по помещению вращающимися лопастями, что обеспечивает быстрый и эффективный прогрев. Существует множество разновидностей подобных отопительных приборов, но для дачи лучше всего подходят компактные переносные модели, электрические, масляные или инфракрасные.

Основным недостатком тепловентиляторов является то, что при работе они довольно сильно шумят. Использовать такой обогреватель ночью практически невозможно.

Важно! Тепловентиляторы нельзя ставить рядом с мягкой мебелью и другими горючими предметами. Мощные потоки горячего воздуха могут привести к перегреву и даже воспламенению.

Тепловая пушка

Это мощный нагревательный прибор, используемый, как правило, в строительстве и отделке для быстрого и сильного нагрева. Источником тепла в нем служит ТЭН или горелка (газовая или топливная), а мощный вентилятор разгоняет теплый воздух по помещению. Для поддержания высокой температуры тепловая пушка не предназначена, но сделать хороший «залп» ей по силам.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР